30.12.2016
Джерело: aggeek.net
Регіон: Україна
Украинский аграрий 2016 года — образованный профессионал. В этом человеке соединяются отраслевые знания, навыки финансиста и ІT-специалиста, любовь к культуре, обычаям и искусству страны. Сегодня мы перечислим тех аграриев, кто приложил самые большие усилия в отрасли в уходящем году.

Ольга Трофимцева — заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции




Карьера:

Ольга Трофимцева сменила на посту Владиславу Рутицкую  8 сентября текущего года. А до того, как занять эту должность, была главой проекта "Консультирование Украины в вопросах аграрной торговли — в рамках полного и всеобъемлющего Соглашения о свободной торговле (ПВУВТ) между Украиной и ЕС". С 2011 года — эксперт по вопросам национальной и международной стандартизации и унификации Немецкого союза молочной промышленности (German Dairy Association), который одновременно является национальным комитетом Международной Молочной Федерации (International Dairy Federation).  

Позиция:

Считает, что без села Украина не может существовать. И утверждает, что 40% прибыли от экспорта продукции приходит в страну именно благодаря аграрным производителям. По ее мнению, государство могло бы создать институты аграрных атташе при посольствах Украины в ключевых регионах мира, важных для нашего аграрного экспорта. Работает над стратегией украинской аграрной отрасли "3+5" и считает развитие поддержки малого и среднего фермера главным приоритетом. Ищет новые рынки сбыта в Европе, Азии, Америке, недавно вернулась из Африки.

Запомнилась:

Она открыто выступает за уменьшение контролирующих барьеров в сертификации украинской экспортируемой продукции. Охотно общается с малым и средним бизнесом на различных ярмарках, поддерживает развитие органического сектора в украинском АПК.


Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины



Карьера:

Начинал свою карьеру в качестве аудитора в международном фонде "Возрождение", затем был финансовым директором и членом правления всеукраинского фонда "Шаг за шагом". С 2010 по 2011 года — президент ЗАО "Компания "Райз",  а с 2012 по 2014 года — председатель наблюдательного совета в ООО "Всеукраинское общественное объединение "Союз Спасения Села". Тогда же, в 2012 году, стал народным депутатом Украины. А в апреле текущего года был назначен министром аграрной политики и продовольствия.

Позиция:

Считает, что украинский аграрный сектор владеет мощным потенциалом производства, что значительно превышает потребности внутреннего рынка страны. Это может дать необходимый импульс для инвестиций в отечественную экономику.

Запомнился:

Кутовой — первый министр АПК, у которого есть свой сайт. Правда, он давно не обновлялся. Полтавчане знают его как человека, открывшего памятник Ивану Мазепе вместе с Петром Порошенко в мае этого года. Кроме того, запомнился общественности своими высказываниями: в 2012 году обещал добиться того, чтобы средства на повышение рождаемости, поддержку многодетных семей, развитие инфраструктуры, социальной сферы, культуры, здоровья распределялись на уровне территориальных громад. А по оценке аналитиков "Слова и Дела", выполнил лишь 24% своих обещаний.

Юрий Косюк, владелец, исполнительный директор ПАО "Мироновский хлебопродукт"



Карьера:

Юрий Косюк — богатейший аграрий страны, глава Союза птичников Украины. Созданная в 1992 году птицефабрика "Перемога" через шесть лет превратилась в агропромышленную компанию "Мироновский хлебопродукт". Сейчас она владеет девятнадцатью предприятиями по всей Украине. Лидирует в производстве курятины. Специализируется на инкубационных яйцах, кормах, выращивании крупного рогатого скота, на производстве мясных полуфабрикатов под торговой маркой "Легко!", гусиной печени под маркой "Фуа Гра", колбас "Дружба Народов", "Бащинский" и "Европродукт". Акции МХП котируются на Лондонской фондовой бирже.

Позиция:

По мнению магната, современный аграрий уже ничего не ждет от власти, а развивает свое дело прежде всего для своей семьи, анализируя ошибки соседей.  Сам Косюк работает по 12 часов в сутки и считает МХП своим самым большим достижением. Он называет аграрную отрасль визитной карточкой Украины и верит, что в сельское хозяйство страны необходимо инвестировать независимо от внешних обстоятельств.

Запомнился:

Весной 2016 года МХП запустил мясоперерабатывающее предприятие в Нидерландах. А сам Юрий Косюк активно поддерживает снятие моратория на продажу земли.

Алексей Вадатурский, генеральный директор и владелец компании "Нибулон"



Карьера:

Алексей Вадатурский основал "Нибулон" в 1991 году. В 2016 у компании есть 44 подразделения в 12 областях Украины, судостроительно-ремонтный завод и грузовой флот из 48 самоходных и несамоходных судов.

С момента провозглашения независимости получил десятки различных наград. При том сам говорит, что их уже не считает.  Стал Героем Украины и Человеком года в 2006 году. Не считает себя олигархом, утверждая, что так можно называть лишь тех, кто получает финансы, не прикладывая усилий.

Позиция:

Алексей Вадатурский дорожит отношениями с кредиторами и считает, что доверие банков важнее, чем расположение местных властей. Давно призывает отказаться от акцизного сбора для речного транспорта — это позволит улучшить состояние украинских рек, перевозить не только зерно, но и людей. По его мнению, перевозки зерна рекой намного дешевле, чем любым другим способом. Собственно говоря, эту идею он и развивает, расчищая русла рек и делая дноуглубление в Днепре, Южному Буге и других реках.

Запомнился:

В 2016 году компания "Нибулон" получила диплом Национального конкурса "Благотворительная Украина — 2015" в номинации "Благотворитель: компания-крупный бизнес" (третье место).

Андрей Веревский, основатель компании "Кернел Групп"



Карьера:

Андрей Веревский — один из наиболее неоднозначных деятелей в аграрной отрасли. Начал продавать зерно с полей родной Полтавщины еще в 19 лет американскому бизнесмену.  Он не любит общаться с прессой, принципиально не дает интервью, имеет собственное мнение по каждому поводу.  В целом закрытый человек, но профессионал  – всегда на несколько шагов впереди конкурентов. В 2004 году, создавая "Кернел Групп", вызывал недоумение, потому что тогда сельское хозяйство еще не считалось настолько важным, как сейчас. А теперь его компания — крупнейший производитель и экспортер подсолнечного масла и зерновых Украины. В штате работают 15 тысяч человек, а земельный банк — в пределах 390 000 га.

Позиция:

С 2002 по 2013 года пытался совмещать политическую деятельность с бизнесом, часто переходил из одной фракции в другую. В конце концов был лишен депутатского мандата. Однако его бизнес успешен. По мнению Веревского, быть успешной компанией "Кернел" помогают современные технологии и контроль качества сырья.

Запомнился:

К концу лета 2016 года синдикат европейских банков продлил "Кернелу" кредитную линию в $300 млн. А несколькими неделями позже Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг агрохолдинга по долгосрочным обязательствам в национальной валюте до "B-" с общегосударственного уровня "ССС", а также национальный рейтинг компании по долгосрочным обязательствам до "АА+" с "А-".

Олег Бахматюк — основатель  компании UkrLandFarming



Карьера:

Олег Бахматюк занимался бизнесом в различных сферах, однако в итоге работает в аграрной и финансовой отраслях. В 2003 году купил птицефабрику "Авангард" и создал одноименную компанию. Затем были сеть супермаркетов "Фаворит", проданная "Пакко-Холдинг" в 2010. Годом позже основал агрохолдинг UkrLandFarming в результате слияния активов с "Авангардом". В 2002 годуБахматюк был депутатом городского совета Ивано-Франковска, однако политических амбиций не имеет, предпочитая развивать свою компанию.
 
Позиция:

Считает доверие внутри команды главным элементом успешной предпринимательской деятельности. Собирался инвестировать в строительство собственного порта вместимостью 5–10 млн тонн для перевалки — ожидается, что это улучшит финансовое положение компании. Но даже то, что Бахматюк контролирует участок земли недалеко от "Южного" порта, не привлекает инвесторов.

Запомнился:

UkrLandFarming владеет земельным банком в 654 тыс га. Выращивает зерновые, кукурузу, сахарную свеклу, масличные и кормовые культуры. Однако сегодня ни у компании, ни у самого Бахматюка далеко не все так гладко. Как известно, прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье "Хищение в особо крупных размерах" относительно возможных неправомерных действий должностных лиц неплатежеспособного ВиЭйБи Банка и его владельца Олега Бахматюка. Общая задолженность по договорам на начало сентября этого года составила 955,29 млн грн. Обслуживания по кредитам прекратилось более года назад.

Андрей Дыкун — глава ассоциации "Укрцукор", директор частного предприятия "Дыкун"



Карьера:

До того, как основать собственную компанию, Андрей Дыкун много учился и работал. Получил дипломы специалиста по менеджменту внешнеэкономической деятельности сельскохозяйственных предприятий Уманского государственного аграрного университета и МВА Балтийского бизнес-университета (Кальмар, Швеция), был на стажировках а Дании, Нидерландах, Франции, Германии, Канаде, Китае и Бразилии. В марте 2014 года он сложил полномочия в инициированной им же Ассоциации производителей молока — потому что стал заместителем министра АПК. А в сентябре 2015 года был назначен главой "Украцукру".
Компания DYKUN Global Consult с момента своего основания работает над внедрением современных технологий в сельское хозяйство Украины, консультирует  компании в сфере инвестиций и инноваций.

Позиция:

Ведет активную информационную работу для борьбы с африканской чумой свиней и нодулярным дерматитом. По его словам, с началом военных действий на Донбассе ситуация только лишь усугубилась, эти болезни приходят к нам через незащищенные границы с РФ и могут негативно повлиять на экспорт зерновых. Он считает, что угроза серьезна уже сейчас, ведь каждую неделю поступает несколько сообщений о двух-трех случаях АЧС.

Запомнился:

DYKUN Global Consult ищет свои будущие кадры не только в университетах, но и в школах. В этом году для учеников 9-11 классов проходил национальный конкурс "Образование для бизнеса — бизнес для образования". Цель конкурса — популяризировать сельское хозяйство, показать школьникам, что можно и нужно работать в этом направлении. Организаторы отметили множество достойных проектов, но наиболее продуманным оказался план фермерского хозяйства по выращиванию киви, где были расписаны все возможные затраты и прибыль.

Алекс Лисситса, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"



Карьера:

Алекс Лисситса — эксперт в области стратегического менеджемента и анализа производительности и эффективности предприятий аграрной отрасли.  Учился в Национальном аграрном университете на специальности "экономика предприятий", переехал в Германию, где получил степень Ph. D. Берлинского университета им. Гумбольдта по аграрной экономике. Занимался постдокторскими исследованиями в Школе экономики университета Квинсленда (Брисбен, Австралия) и Государственном университете Айовы (США). В 2007 году основал Ассоциацию "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), стал ее президентом. А в мае 2013 года назначен генеральным директором агрохолдинга "Индустриальная молочная компания".

Позиция:

Считает, что в работе нужно придерживаться четкой дисциплины, тщательно продумывать шаги и анализировать последствия действий.  Утверждает, что в сельской местности для формирования аграрной политики необходима работа с селянами и пайщиками, так как много конфликтов возникает на почве раздоров из-за земли.  В СМИ периодически поднимает тему о нехватке квалифицированных кадров. Проблема не в том, что не хватает учебных заведений, этого как раз достаточно, а в том, что в селах нет инфраструктуры. Молодым специалистам некуда возвращаться — нет дорог, больниц, школ, заработка.

Запомнился:

Является автором более 40 научных публикаций на украинском, немецком, английском и русском языках.

Виталий Скоцик, глава Аграрной партии



Карьера:

Виталий Скоцик — первый в Украине доктор наук в области стратегического менеджмента. Обучался в Университете Пурдьо в США, в Национальной сельскохозяйственной академии Украины.  С октября 2012 года и заведует кафедрой коневодства и экономики животноводства НУБиП Украины. А с сентября 2014 года избран главой Аграрной партии.

Позиция:

Считает, что успех — нескончаемый марафон реализованных достижений, и придерживается консервативных взглядов, в политической жизни в том числе. В целом, члены Аграрной партии понимают под консерватизмом защиту семейных ценностей, защиту земли украинского народа, но в то же время выступают за реформирование той политики, которая сложилась сегодня.

Запомнился:

Виталий Скоцик запомнился в уходящем году как человек, агитирующий аграриев бунтовать.  Об этом он неоднократно писал всоцсетях и говорил с телеэкранов, заявлял в интернет-СМИ.  Скоцик  открыто говорит, что намерен попасть в ВРУ на следующих выборах, однако последний съезд Аграрной партии Украины свидетельствует о том, что она фактически раскололась.

Андрей Гордейчук, председатель агропромышленной корпорации "Сварог Вест Груп"



Карьера:

Руководит корпорацией "Сварог Вест Груп" со дня ее основания — с декабря 2006 года. К созданию компании возглавлял структурное подразделение ОАО "Шепетовский сахарный комбинат", основной задачей которого было обеспечение производства сахара собственным сырьем. Имеет более чем 15-летний опыт управления в аграрной сфере. Председатель Наблюдательного совета Благотворительного фонда "Укрепление общин". Депутат Хмельницкого областного совета. Член Президиума Украинского клуба аграрного бизнеса. Вице-президент по вопросам АПК Украинского национального комитета Международной торговой палаты.
Лауреат общенациональной премии "Человек года-2012" в номинации "Аграрий года". Награжден орденом "За заслуги" III степени.

Позиция:

Считает, что хороший руководитель должен заниматься стратегическим планированием и поискам толковых менеджеров, ведь сделать всю работу одному невозможно. Часто акцентирует внимание на том, что за каждым успехом стоит не один человек, а команда.

Запомнился:

В этом году стал все чаще появляться в медиа, активно пишет в соцсетях, а по итогам 2016 года стал лучшим блоггером AgroPortal.ua. Кроме того, "Сварог Вест Груп"  оказался в этом году на 1 месте в конкурсе экономической эффективности "Обжинки-2016" в номинации "Пшеница".

Владимир Лапа, Руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы) 



Карьера:

Работал в информационно-аналитическом агентстве "АПК-Информ" заместителем генерального директора. Затем занимал такую же должность, но в Украинской зерновой ассоциации. А с 2007 по 2014 года был генеральным директором Украинского клуба аграрного бизнеса.  Сразу же после этого стал заместителем министра АПК Украины, а 24 февраля 2016 года назначен руководителем Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы). Созданная Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей объединила Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу, Государственную санитарно-эпидемиологическую службу и Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей.

Позиция:

Выступает за усиление противоэпизоотических мероприятий. В следующем году, по его словам, у нас должны быть вакцины против нодулярного дерматита. Кроме того, с увеличением вспышек АЧС, существует проблема с элементарным оборудованием для ликвидации вспышек. Также, он считает, что потребительский спрос на внутреннем рынке если и будет расти, то достаточно медленно, учитывая экономическую ситуацию в стране.

Запомнился:

Владимир Лапа запомнился в уходящем году инициативой  возобновления отмененного в 2015 г. государственного конспользования средств защиты растений (СЗР) и проведения фумигации (обеззараживания) растительной продукции, которая перемещается через границу Украины.  А также недавним подписанием Меморандума о сотрудничестве с Министерством АПК, что позволит  усилить межведомственное взаимодействие на рынках потребительских товаров.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

28.12.2016

2016-2017 — итоги и перспективы

Конец года — время, когда все подводят итоги. The DairyNews узнало у экспертов, каким был 2016 год для молочной отрасли, с какими проблемами пришлось столкнулись, какие новые возможности открылись, и, конечно, что ждёт отрасль в 2017 году.