Молочное овцеводство: как обстоят дела в Украине?
03.08.2017
Джерело: agroportal.ua
Регіон: Україна
Об этом говорится в сообщении аналитического департамента Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

«Лидерами по экспорту сухих молока и сливок (в натуральном выражении) в первом полугодии стали «Винницкий молочный завод «Рошен» (15%), «Староконстантиновский молочный завод» (8%), «Белоцерковская агропромышленная группа» (8%), «Ружин-молоко» (4%) и «Веселиновский завод сухого обезжиренного молока» (4%). Таким образом, пять крупнейших экспортеров обеспечили 39% поставок этой продукции за рубеж в январе–июне 2017 года», — говорится в сообщении.

При этом в сегменте масла первая пятерка экспортеров выглядит следующим образом: «ВМЗ «Рошен» (12%), «Староконстантиновский МЗ» (7%), «Яготинский маслозавод» (7%), «Веселиновский завод СОМ» (3%), «Ичнянский завод сухого молока и масла» (2%). Эти компании обеспечили 32% экспорта масла в первом полугодии текущего года.

В то же время на пять крупнейших экспортеров сыра пришлось 72% поставок в натуральном выражении. Так, компания «Комо-Экспорт» обеспечила 19% экспорта этой продукции, «Клуб Сыра» — 17%, «Лакталис-Украина» — 15%, «Бель Шостка Украина» — 13%, а «Милкиленд-Украина» — 7%.

В целом, по данным UFEB, экспорт молочных продуктов из Украины в январе–июне 2017 г. составил $117,2 млн, что на 76,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.


Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Україною укладено 16 угод про вільну торгівлю
Моніторинг цін на молоко та молочні продукти
28.07.2017

Молочное овцеводство: как обстоят дела в Украине?

Рынок молочного овцеводства не сравнится по объёмам с рынком коровьим. Более того, ему во многом тяжело соревноваться даже с козьим. Однако он продолжает оставаться перспективным и интересным для инвестиций направлением. Почему - разбиралось The DairyNews.
Конкурентоспособность американского экспорта молочных продуктов сильно зависит от NAFTA, — Том Вилсак