Дотации государства в помощь аграриям
23.02.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна
В августе 2016 года The DairyNews уже рассматривали проблему нодулярного дерматита. Тогда этот вопрос стоял крайне остро, поскольку в граничащих с Украиной странах (Венгрия, Румыния, Россия), а также в Болгарии и Турции были зафиксированы случаи заражения.

Что же собой представляет нодулярный дерматит КРС? Это вирусное заболевание, поражающее крупный рогатый скот. Во время болезни животных может лихорадить, у них на коже образуются узлы, могут появляться оттёки подкожной клетчатки. Болезнь также может поразить слизистую оболочку глаз и пищевого тракта. Обычно, нодулярный дерматит длится не больше четырех недель и, в большинстве случаев, заканчивается выздоровлением (10% случаев – летальным исходом). Фермерам необходимо быть абсолютно внимательными, поскольку инкубационный период болезни может длиться от семи дней до трёх месяцев.

Нодулярный дерматит передается животным в основном трансмиссивно, т.е. кровососущими насекомыми: комарами, москитами и мухами. Также болезнь передаётся контактным и воздушно-капельным путями.

Основная опасность заболевания заключается не в смерти КРС, а в том, что после болезни уровень продуктивности падает и содержание животных становится невыгодным. Помимо того, что фермеры находятся в убытке, есть и другая угроза – запрет на экспорт определённых групп товаров, а именно – говядины и зерна (запрет на экспорт зерна связан с тем, что оно может быть загрязнено, поскольку для этого достаточно, чтобы животное просто прошло рядом с посевами), что также негативно сказывается на экономике.

Стоит отметить, что болезни больше подвержены молочные породы крупного рогатого скота. Заболевание может вызвать уменьшение молочной продуктивности, временную, а в некоторых случаях и постоянную, стерильность быков-производителей, различные поражения кожи.

Несмотря на то, что в 2016 году было много опасений из-за того, что вблизи украинских границ, были зафиксированы случаи заболевания, на территорию Украины болезнь не попала. А с приходом зимы проблема стала временно неактуальной.

С началом нового года, а тем более с приближением потепления снова встают вопросы: насколько велика угроза появления нодулярного дерматита в Украине? Нужно ли вакцинировать скот? Какие превентивные методы наиболее эффективны?

«Эта проблема стоит очень остро еще и потому, что у нас нет резерва вакцины, а в бюджете средств на это не предусмотрено. По оценке Держпродспоживслужбы, нужно 54 млн грн на то, чтобы обеспечить в полном объеме мероприятия по профилактике ЗВД, включающие, прежде всего, вакцинацию приграничных территорий», – отметила Анна Лавренюк.

Есть две стратегии борьбы с заболеванием. Это вакцинация, которая проводится до того, как животные заболевают. И стемпинг-аут, при котором зараженных животных вырезают, а тех, кто находится в зоне риска – вакцинируют.

Несмотря на явные преимущества вакцинации, эта тема остаётся спорной. У некоторых участников отрасли есть опасения, что использование живой вакцины даст положительный эффект, а не приведёт к закрытию предприятий и введению карантина на молочные и мясные продукты.

Ирина Паламар отметила, что эксперты неоднозначно трактуют вакцинацию поголовья до выявления возбудителя, поэтому к процессу следует подойти крайне взвешено, чтобы не навредить бизнесу.

Второй недостаток вакцины – её стоимость. По данным Госпродпотребслужбы на реализацию программы по вакцинации животных нужно 55 млн гривен, при том, что в бюджет заложено только 50 млн гривен на борьбу со всеми заболеваниями животных.

Редакция The DairyNews и дальше будет следить за ситуацией и информировать читателей о развитии событий в этом вопросе.
Насколько актуальна угроза нодулярного дерматита для Украины?

Дізнайся думку експертів

Ганна Лавренюк, заступник директора АВМ зі зв’язків із громадськістю

Ганна Лавренюк, заступник директора АВМ зі зв’язків із громадськістю

Ірина Паламар, голова «Асоціації тваринників України»

Ірина Паламар, голова «Асоціації тваринників України»

Владимир Лапа, Руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы)

Владимир Лапа, Руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы)

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Американские молочные бренды переходят на производство «безмолочной продукции»
23.02.2017

Dermatitis Nodularis

На сегодняшний день нодулярный дерматит – это не самое актуальное заболевание в Украине, хотя бы потому, что в стране последние несколько лет не было зафиксировано ни одного случая заражения. При этом, с приходом весны проблема может стать актуальной.