Сырная Грузия
10.05.2017

Коментар експерта

Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро»
Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро»:

DN: Интересно ли Украине импортировать уникальные грузинские сыры?

МФ: В принципе, да. Но вопрос в том, чтобы после растаможки в Украине, цена на них была более-менее  конкурентной в сравнении с украинскими или европейскими аналогами. Это могут быть какие-то небольшие объёмы мягких или твёрдых сыров для элитных полок супермаркетов. То есть не массовые, а целенаправленные поставки сыров определённой сети, которая уже торгует импортными сырами, либо для хореки, использующей грузинскую кухню. Почему бы и нет?

DN: На сегодняшний день мы практически не импортируем?

МФ: Да, поставок грузинских сыров в Украину нет.

DN: Какие молочные продукты Украина экспортирует в Грузию помимо сухого молока? Есть ли у нас интересные предложения для этого рынка?  Какие у Украины перспективы для экспорта в Грузию?

МФ: Кроме сухого молока, мы экспортируем в Грузию масло, ультрапастеризованное молоко. Традиционно, украинский экспорт осуществлялся в рамках торговли заводами международных компаний (например, Лакталис, ВБД), имеющих представительства в обеих странах. Сейчас всё чаще сделки совершаются с помощью трейдеров. Поэтому Грузия остаётся рабочим вариантом для украинских молочных продуктов.

Украина поставила в 2016 году в Грузию  очень малые объёмы сыров: всего около 3 тонн твёрдых сыров и сырных продуктов и около 2 тонн плавленых сыров. Сыры, которые Украина экспортирует – это стандартная «российская группа» («Российский», «Голландский»), в Грузии не очень популярны. Там большим спросом пользуются мягкие и рассольные сыры. В теории Украина может поставлять в Грузию белые рассольные сыры, которые в прошлом году поставляла для Ближнего Востока. Другое дело, будет ли это интересно с точки зрения цены? Мне кажется, что нет, поэтому украинским компаниям более выгодно экспортировать в Грузию другие молочные продукты.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

10.05.2017

Сырная Грузия

Грузия давно известна своими фирменными сырами. Несмотря на то, что в первую очередь на ум приходит сулугуни, грузины могут похвастаться более чем 250 видами сыров, из которых 14 — официально зарегистрированы. The DairyNews расскажет как обстоят дела с сыроварением в этом регионе.
Милкиленд закроет комбинат в России