10.05.2017

Коментар експерта

Михаил Мищенко, Директор Центра Изучения Молочного Рынка (RDRC)
Михаил Мищенко, Директор Центра Изучения Молочного Рынка (RDRC):

DN: 2017 год в Грузии объявлен Годом Сыра. Выбор Грузии в качества места проведения Молочной Олимпиады связан с этим?

ММ: У нас было много соображений, когда мы выбирали место для проведения олимпиады. В том числе, повлияло и то, что там сейчас Год Сыра. Нашим партнёром, организацией, которая нам помогает является Союз сыроделов Грузии. В том числе Анна Микадзе. Она ещё в прошлом году пригласила нас принять в этом мероприятии участие. И мы, конечно же, радостно согласились. Поэтому да, это один из поводов почему Олимпиада проходит в Грузии.

DN: Вы принимаете участие в других мероприятиях, которые проходят в Грузии в связи с Годом Сыра?

ММ: К сожалению, нет. Это в первую очередь грузинский праздник. Надо сказать, что ассортимент грузинских сыров очень широк. Насколько я понял, такой внутренний праздник в первую очередь нацелен на экспорт грузинских товаров, на развитие внутреннего сыроделия. Конечно, Россия и Украина являются потребителями грузинских продуктов, в том числе и определённых категорий сыров. В частности, например, сулугуни. Самый распространённый сыр на территории бывшего Советского Союза.

DN: Импортирует ли Россия сыры из Грузии? В каких объёмах?

ММ: Объёмы незначительные.  Поскольку, к сожалению, отношения между нашими странами сейчас не самые тёплые. На мой взгляд здесь очень недобросовестную политику играет сама Россия. Недобросовестность этой политики заключается в том, что некоторые государственные органы, в частности Россельхознадзор не совсем на логичных и законных основаниях закрывают ввоз продукции на территорию страны. Как правило, ограничивается по каким-то политическим причинам и открывается по причинам политическим. Например, сегодня в России стало известно, что были открыты молдавские вина. 20 предприятий из Молдавии были допущены к поставкам продукции в Россию. На мой взгляд, причина этому – политический фактор. Вчера президент Молдавии принимал участие в праздновании Дня Победы. Совершенно очевидно, что это политическая акция. При этом надо понимать, что жители России очень хотят покупать качественные грузинские сыры в том числе. Было бы здорово, если бы политические вопросы не касались экономических, не касались политических отношений между Россией и другими странами, в том числе Грузией.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.