До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
06.06.2017
Джерело: dairynews.com.ua
Регіон: Ірландія
Средний доход семейной фермы составил 24060 евро (с вычетом затрат на оплату труда персонала и вовлечения капитала в бизнес).
 
«Несмотря на увеличение прямых выплат, такие факторы как падение закупочных цен на молоко и плохая урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению с предыдущими годами привели к тому, что доходы молочных семейных ферм в 2016 году сократились на 9%», – рассказала доктор Эмма Диллон, экономист Teagasc National Farm Survey, во время оглашения результатов, которое проходило 31 мая в Дублине.
 
Отметим, что в 2016 году прямые выплаты животноводческим фермам увеличились на 5-11%. За счёт этого удалось компенсировать снижение цен на КРС, благодаря чему доход на таких фермах увеличился в среднем на 2-4%.
 
В 2016 году фермеры инвестировали в собственный бизнес 690 млн евро. Из них 245 млн евро пошли на развитие молочных ферм. Многие фермеры предпочли привлечь инвестиции из оборотного капитала. Как и в предыдущие годы около 2/3 ферм не имели задолженностей по бизнесу. На оставшейся 1/3 ферм средний объем долгов составил 63764 евро.
 
Фермерство по-прежнему сильно зависит от прямых платежей. В среднем прямой платеж за ферму в 2016 составлял 18 тысяч евро.   
 
В Ирландии довольно много ферм, персонал которых работает с неполной занятостью. Почти каждый третий фермер имеет ещё одну работу за пределами фермы. Чуть больше половины имеют дополнительный доход, не связанный с фермой.
 
Несмотря на то, что в 2016 году доходы ирландских фермеров уменьшились, в последние пять лет средний доход семейной фермы стал менее волатильным. Эксперты полагают, что в 2017 году у молочных продуктов будут позитивные перспективы и доходы фермеров также возрастут.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews