До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
19.06.2017
Джерело: infagro.com.ua
Регіон: Україна

Фактический показатель индекса сырого молока Инфагро в мае составил 201 пунктов (предварительный прогноз был равен 200 пунктам), что на 5 пунктов (2,0%) ниже апреля и на 34 пункта (20,4%) выше аналогичного показателя прошлого года. Прогнозный показатель индекса на июнь рассчитывается на уровне 199 пунктов, что на 2 пункта (1,0%) ниже мая и на 37 пунктов (22,8%) выше июня прошлого года.

Рынок сырья практически достиг минимальных ценовых значений в мае, в июне ожидается небольшая корректировка за счёт удешевления молока хозяйств населения. В то же время, уровень закупочных цен для сельхозпроизводителей остаётся стабильным в текущем месяце. Тренд, скорее всего, поменяется уже в июле, так как индекс биржевых товаров будет демонстрировать прирост.



Согласно фактическим данным за май, индекс биржевых молочных товаров Инфагро составил 205 пунктов (предварительный прогноз был равен 198 пунктам), что на 4 пункта (1,9%) ниже апреля. Прогнозный показатель индекса на июнь составляет 199 пункта, что на 6 пунктов (2,9%) ниже показателя апреля и на 54 пункта (35,6%) выше мая прошлого года.

На увеличение фактического индекса биржевых товаров (против прогнозируемого) повлиял общий ценовой рост экспортных цен, как украинских, так и мировых. Также, в очередной раз было трудно предугадать доли отдельных товаров в общем объёме внешних продаж: несмотря на увеличение цены СОМ, украинские экспортёры в мае смогли наладить отгрузки сырного продукта после проблем в апреле.

Поэтому производить и экспортировать сырный продукт и масла было выгоднее, чем сушить молоко.

В июне стоимость сухого молока укрепилась ещё существенней, поэтому ожидается, что объёмы внешних продаж вырастут по сравнению с маем, а индекс снизится (за счёт того, что СОМ более дешёвый относительно других товаров).

Справка: Индекс сырого молока Инфагро отображается как средневзвешенная стоимость килограмма молока сельхозпредприятий (без НДС) и хозяйств населения в соответствии с объёмами данных категорий, поступивших на переработку. За 100 пунктов взято 1 января 2011 года.Индекс биржевых молочных товаров Инфагро рассчитывается как средневзвешенный показатель экспортных цен к фактическим экспортным объёмам продаж по трём основным продуктам: СОМ, масло, сыры (сырный продукт участвует в объёмах вместе с сырами, но не участвует в цене). За 100 пунктов взято 1 января 2011 года.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews