До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
01.06.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна

Сорт молока


Молоко, в зависимости от качества сырья, разделяется на несколько сортов: второй, первый, высший и экстра, который соответствует европейским нормам.

Определяются они в зависимости от кислотности, чистоты по эталону и бактериальной обсемененности. Не секрет, что в Украине много молока второго сорта, ведь большинство сырья производится в домашних хозяйствах, где сложно контролировать уровень качества. По договору с ВОТ, Украина уже давно должна была отказаться от этого молока и разговоры об отказе регулярно поднимают волну критики общественности. Это не удивительно, ведь помимо больших объемов производства, «домашнее» молоко является ещё и социальным инструментов, который едва ли не единственный источник дохода для многих семей. 78% или 7,8 млн тонн из 10,5 от общего объема — производится в частных домашних хозяйствах. Как отмечает аналитик аналитик «Инфагро» Максим Фастеев: «Этот запрет грозит тем, что 32% молока, т.е. треть рынка может быть исключено с рынка».

Во многих странах молоко второго сорта не котируется, к примеру оно отменено в Европе, США, Беларуси. Более того, много где оно даже не делится на сорта, а единственным критерием определения качества выступает его безопасность. В свое время подобным отказом Румыния поставила себя в ситуацию дефицита молока.

Исходя из этого, государству следует придумывать механизмы улучшения качества домашнего молока, для того, чтобы одномоментно не ударить по населению с двух сторон: убрав источник дохода, а также вызвав дефицит молока и молочных продуктов в регионах.


Что говорят эксперты?


The DairyNews поинтересовалось мнением экспертов относительно отказа от молока второго сорта, для того, чтобы более детально взглянуть на ситуацию и прояснить некоторые детали.

Елена Жупинас, эксперт Ассоциации производителей молока, считает, что глобальной нехватки молока на рынке после отказа не случится. «Решение отказаться от второго сорта — не категоричное, так как есть переходной период от 3 до 5 лет, который даст возможность перерабатывающим заводам привести это молоко в надлежащее состояние. А именно: упорядочить сбор и наладить контроль этого молока. В первую очередь нужно все предусмотреть, ведь от этого зависит пищевая безопасность нашего населения», — отметила эксперт. Также она считает что отказ наоборот подстегнет к объединению и укрупнениею малых домашних производителей молока и тем самым повысит его качество, приведя в пример компанию «Danone», которая серьёзно занимается развитием домашних ферм.

Глава Совета Группы компаний «Молочный Альянс» Сергей Вовченко поддерживает недопустимость резкого отказа от молока второго сорта. По новому регламенту, который планируют ввести с 1 января 2018 года, предприятиям запретят принимать молоко от домашних хозяйств, которое составляет 67% от общих объемов производства, в результате чего, большим производителям будет нечем быстро заполнить нишу. Господин Вовченко также поддерживает идею переходного периода до 5 лет, чтобы не вызвать социального недовольства селян-частников.

Ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, отметил что идея отказа правильная и сделать это следовало бы уже давно, но есть достаточно большой ряд «но». «В теории, второй сорт можно отменить, показатели можно улучшить до первого, но если это будет резкий переход, скажем с 2018 года, то это может вызвать негативные последствия. Во-первых, данная инициатива может серьёзно ударить по рынку, по переработчикам, если они будут следовать правилам, действительно откажутся от второго сорта, на рынке возникнет коллапс, который может погубить отрасль. Во-вторых, что более вероятно, это молоко может уйти в тень, либо его будут приписывать к первому сорту», — подчеркнул эксперт.

Если резко и необдуманно отказаться от второсортного молока, то цены на сырье начнут немедленно расти, отчего экспорт станет непривлекательным, и будет неактуальным в ближайшие годы. Взамен, на украинские полки хлынет импортная продукция, выдавливая местных производителей. Но, как более вероятно, всё останется как есть сейчас, или же молоко от населения технически назовут «кооперативным» и приравняют его к «первому».


Что в итоге?


В итоге мы имеем едва ли не однозначный ответ — отказываться нужно, но делать это стоит осторожно и в переходной период. Объем поступающего на переработку молока от домашних хозяйств с каждым годом уменьшается, в тоже время количество качественного молока хоть и медленно, но всё же растет. Если максимально смягчить и простимулировать переходной период, то можно избежать колапсных ситуаций, которые будут связаны и с ценами, и с недостатками сырья, и с ситуациями, когда молоко низкого качества будет выдаваться за высокое. Это сильно скажется и на рынке, и на покупателях в первую очередь, поскольку им придется платить больше, за, в какой-то мере сомнительный продукт, а производителям придется искать способы выкрутиться из этого сложного положения.

Нужно ли Украине отказаться от молока второго сорта?

Дізнайся думку експертів

Елена Жупинас, эксперт Ассоциации производителей молока

Елена Жупинас, эксперт Ассоциации производителей молока

Сергій Вовченко, Голова наглядової Ради Групи компаній «Молочний альянс»

Сергій Вовченко, Голова наглядової Ради Групи компаній «Молочний альянс»

Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро»

Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро»

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews