До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
19.06.2017
Джерело: The DairyNews

Меморандум о взаимопонимании официально описывает процесс, в котором сторонние органы по сертификации от имени FDA, проведут аудит американских молочных предприятий, чтобы убедиться, что они соответствуют китайским требованиям безопасности пищевых продуктов.

В 2016 году США экспортировали в Китай молочные продукты на сумму 384 млн долларов США, за счёт чего китайский рынок стал третьим по величине экспортным рынком (после Мексики и Канады). Но несмотря на то, что спрос на импортное молоко и молочные продукты в Китае продолжает расти, по данным USDEC доступ на этот рынок для США стал проблемой.

«Китай уже является крупнейшим в мире импортёром молочной продукции, несмотря на то, что потребление на душу населения остаётся существенно ниже, чем в США, Европе и даже, чем в соседних азиатских странах – Японии и Южной Корее. Потенциал для увеличения экспорта просто огромный», – заявил Том Вилсек, президент и главный исполнительный директор USDEC.

USDEC, NMPF и FDA работают с Администрацией КНР по вопросам сертификации и аккредитации (CNCA) с 2014 года, чтобы регистрировать торговлю американскими молочными продуктами в США.  

В мае 2014 года китайское правительство внедрило Указ 145, новое регулирование безопасности пищевых продуктов, охватывающее несколько категорий продуктов питания. Согласно Указу, необходимо зарегистрировать и сертифицировать молочные предприятия, которые хотят поставлять в Китай свою продукцию. Они должны соответствовать китайским стандартам безопасности пищевых продуктов. До тех пор, пока США не будут соответствовать этим стандартам, новые американские молочные заводы не смогут попасть на китайский рынок. Из-за этого у американских производителей было значительно меньше экспортных возможностей. Недавнее подписание Меморандума о взаимопонимании обеспечивает необходимое долгосрочное решение.

«Никогда не было вопроса о безопасности американских продуктов. Скорее это был вопрос о соблюдении правил двумя странами с жёсткими системами регулирования», – говорится в заявлении USDEC.

До того, как американские компании начнут экспортировать свою продукцию, их завод должен быть официально зарегистрирован на сайте Администрации КНР по вопросам сертификации и аккредитации, что по мнению USDEC должно произойти в ближайшее время. 

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews