06.10.2017
Джерело: aggeek.net
Регіон: Світ

Известное как "склад Судного дня", Всемирное семенохранилище Шпицбергена часто называют последней надеждой человечества не исчезнуть в случае мирового кризиса. И хотя его миссия заключается в спасении люде от голода, в изначальной задумке оно не предназначалось для нового осеменения мира после всемирной катастрофы.

Всемирное семенохранилище — детище Кэри Фаулера, ученого, защитника природы и биоразнообразия. Хотя в мире насчитывается более 1700 генобанков, которые хранят коллекции семян, все они уязвимы перед лицом войны, стихийных бедствий и сбоев в работе оборудования. В 2003 году Фаулер начал строить в своей фантазии резервное хранилище, где все семена мира могли быть сохранены безопаснее всего.

В 2008 году идея Фаулера была реализована, и 152-метровое хранилище успешно высекли в горной породе, а уже в  В 2015 году сирийская война заставила биологов впервые обратиться к его услугам — семена заменили своих поврежденных собратьев в банке семян возле раздираемого войной города Алеппо.

Место расположения

Глобальный семенной банк Свальбарда расположен на норвежском архипелаге Шпицбергене в Северном Ледовитом океане. Почему Норвегия?

"Нам абсолютно необходимо было расположить хранилище в стране, которая бы пользовалась уважением в сфере трепетного отношения к биоразнообразию.", — говорит Фаулер в интервью.

Норвегия также была готова предоставить 100% средств на строительство Семенного хранилища, и хоть это было не слишком дорого — около 9 миллионов долларов, но все же необходимо.

"Но ни одной из этих причин для размещения объекта в Норвегии было бы недостаточно, если бы не тот факт, что Шпицберген предлагает почти идеальные условия: он удален от проживания людей, и, следовательно, более безопасен, чем другие возможные места, а еще там чертовски холодно. Мы хотели построить объект, который останется естественным образом замороженным без помощи механического морозильного оборудования. В вечной мерзлоте мы получаем устойчивые температуры ниже нуля.", — продолжает ученый.

Участок расположен в районе, который слишком высок, чтобы пострадать от наводнения; он геологически устойчивый, а область имеет низкую влажность. Это самая дальняя северная точка, в которую отправляются регулярные рейсы авиакомпаний. А если электричество погаснет или холодильное оборудование откажет, семена все еще останутся замороженными.

Хранение


В дополнение к хранению семян при -18, они запечатываются в трехслойные пакеты из фольги, а затем упаковываются в специальные ящики. Эти коробки помещаются на полки внутри хранилища, где температура и уровень влажности тщательно контролируются, это помогает поддерживать метаболическую активность в семенах, сохраняя их жизнеспособность в течение длительного времени.

Цель хранилища

Несмотря на то, что хранилище считается "хранилищем судьбы мира", которое станет источником семян для всего света после всемирной катастрофы, это на самом деле не совсем так.

"Семена не предназначены для раздачи фермерам или садоводам. Их ценность и полезность заключаются в том, что они являются генетическим ресурсом для селекции растений, поэтому в конечном итоге они предназначены для обслуживания селекционеров и других ученых, которые участвуют в разработке новых сортов сельскохозяйственных культур. Подумайте о семенах как о наборе признаков и как о наборе вариантов, которые наши культуры будут иметь в будущем — устойчивость к болезням и вредителям, терпимость к засухе, лучшее питание и т. д.", — говорит Фаулер.

Хранилище и его клоны по всему миру могут быть способом сохранения исторических видов растений. По данным National Geographic, около 90% исторических фруктовых и овощных сортов в Соединенных Штатах уже исчезают. А семенное хранилище может защитить эти семена для будущих поколений.

Глобальное хранилище предназначено и для помощи другим банкам, как в случае с Алеппо.

"Семена здесь — это дубликаты тех коллекций, которые уже хранятся в национальных семенных банках по всему миру. Если что-то происходит с одним из этих объектов, или если их семенные образцы уничтожены, то в Семенном Убежище есть резервная копия. Сегодня пожары, наводнения, стихийные бедствия, войны, человеческие ошибки, несчастные случаи, сокращение финансирования — ни одна из этих причин не вызовет больше вымирания разнообразия сельскохозяйственных культур. Если это разнообразие находится в Семенном Убежище, оно настолько же безопасно, как только возможно", — говорит Фаулер.

Вместимость


Хранилище построено для накопления колоссальных 4,5 миллионов сортов культур, каждая из которых представлена в виде 500 семян. Это равно 2,5 миллиардам семян, которые пожертвованы практически со всех стран мира.

"Несмотря на то, что я работаю в этой области уже почти 40 лет, самым большим сюрпризом для меня была широта разнообразия, которое пришло к нам из семенных банков по всему миру. Я ожидал много риса и пшеницы (у нас есть более 150 000 различных сортов), это правда. А вот то, чего я не ожидал увидеть, так это семена очень многих незнакомых мне культур. Когда я распечатываю список представленных в хранилище культур, он занимает около 55 страниц. А вот рис и пшеница занимают всего две строчки. Я признаюсь, что ничего не знал об "азиатских голубях" или "зомби-горохе", но у нас есть все эти диковинки и многое другое", — сказал Фаулер.

Пожертвования и извлечение семян

В Глобальном хранилище семян есть несколько правил о пожертвовании и извлечении семян. Во-первых, принимаются только пожертвования, которые являются частью международного договора о продовольственных ресурсах или семенах, которые есть в стране вкладчика.

Договор гарантирует, что страны могут свободно делиться генетической информацией из 64 культур, которые составляют 80% всего потребления человеком через семенные банки согласно Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. Те, кто использует эту информацию и находят новые данные, должны согласиться поделиться информацией или заплатить процент от полученных ими денег из-за своих исследований в общий фонд.

Глобальному хранилищу семян не принадлежат семена и оно юридически  не располагает ими. Все пожертвованные семена по-прежнему принадлежат тем, кто их решил отдать их фонду. Это означает, что только люди, которые пожертвовали, могут получить доступ к этим семенам или позволить другим заимствовать их.


Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.