Новый молочный мир: глобальное потепление или холодная война?
31.05.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Світ

Цены на молоко и молочную продукцию однозначно будут расти, считают эксперты Летнего молочного саммита, прошедшего на IX Молочной Олимпиаде, пишет The DairyNews. По мнению аналитиков и участников рынка, цены на молочную продукцию будут волатильны, но сохранят тенденцию к дальнейшему росту. Внутренние рынки будут находиться в зависимости от политических и экономических факторов, однако это не изменит фактора потребности растущего населения в молочном белке.


ЦИКЛЫ ПО МОЛОКУ


По мнению ряда экспертов, роста следует ждать как в текущем году, так и в рамках пяти-семилетнего цикла. Страны Азии активно наращивают потребление, а европейские молочные компании заявляют о сохранении уровня закупочных цен и даже принимают решение о росте. Так, по мнению FrieslandCampina в июне стоит ожидать роста цен на молоко, масло, сыры.

«Мы много обсуждали (в рамках Летнего молочного саммита - ред.) спрос на молоко и молочную продукцию. Молочная категория активно восстанавливается после просадки в 2014-2015гг. Мне кажется, что если говорить о пяти-семилетнем цикле, то, в рамках этого периода будет рост цены. Как мне кажется, прежде всего на рынках Юго-Восточной Азии, где активно наращиваются объёмы потребления. Цена, в этом смысле, на сырьё и на готовую продукцию будет тоже подрастать. Возможны определённые откаты, корректировки, но в целом мне кажется, что в ближайшие годы мы увидим рост цен на молочную продукцию», - высказал мнение исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.

По словам директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко, рынок будет волатильным и устойчивых трендов по росту или снижению цен не будет. «Это объективно. Потому что может где-то стремительно образоваться спрос, стремительно может и сократиться в какой-то точке мира. И пока не устаканится эта ситуация, рынок будет подвержен волатильности. Прогнозировать что-либо на длительный период очень трудно», - отметил эксперт в ходе дискуссии на Летнем молочном саммите. С ним согласен аналитик Инфагро Максим Фастеев.

«В перспективе потребление в мире молочной продукции и белка должно расти. Но мировой рынок характеризуется большой волатильностью. Поэтому однозначно сказать про рост цен нельзя. В перспективе – да, потребление вызывает спрос, соответственно, цена должна расти, но какие-то тенденции попутные демографические, политические сейчас очень влияют на ситуацию», - пояснил мнение Максим Фастеев.


НА 15 ЛЕТ ВПЕРЕД


В связи с длительными сроками окупаемости молочного производства, производителям молока необходимо думать на 15-20 лет вперед. Как отметил Игорь Барингольц, Управляющий партнер Wall Green, главное в этом вопросе – эффективность производства.

«Какая цена будет на молоко – не сильно важно, потому что, если поднимется молоко, поднимутся и корма, поднимется и зерно. То, что действительно важно – эффективность. 30% рентабельности в самом производстве. Этого можно достичь за счёт технологических решений. Вот и всё», - заявил эксперт.

Георгий Хатиашвили, сооснователь Грузинской ассоциации сыроделов отметил в беседе с The DairyNews тенденцию развития восточных стран.

«Есть мнение, что восточно-азиатские страны начнут производить столько молока, сколько производилось на Европейском континенте и в Америке. И если раньше основными экспортёрами были Новая Зеландия, Америка, Европа, то через пять лет, как мне кажется, ситуация поменяется. Производство будет оставаться на том же уровне, но будет значительно сильнее развиваться восточное направление», - отметил Георгий Хатиашвили.

По словам участников отрасли, инвестиционные циклы молочного животноводства сильно различаются в странах мира. Если для стран ЕАЭС характерна зависимость роста инвестиций в производство молока и молочной продукции от господдержки, то Европа и Китай упираются в ограниченность земельных ресурсов (ЕС) и крайне высокую себестоимость производства (КНР). Каким будет развитие производства молока и цены на него, во многом будет зависеть и от политических факторов, уверены участники.

К слову, в Республике Беларусь ожидается рост цены на молоко из-за непростой ситуацией с кормами. «В ближайший год-два цена на молоко будет расти, по крайней мере в нашей стране (прим. – Беларусь), скорее всего в Российской Федерации тоже. В этом году у нас очень непростая ситуация с кормами: погодные условия не позволили нарастить зелёную массу. Поэтому цена будет расти», - отметил на Летнем молочном саммите начальник главного управления ВЭД Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов.

Как поменяются цены на молоко в Украине летом 2017?

Дізнайся думку експертів

Артём Белов, исполнительный директор Союзмолоко

Артём Белов, исполнительный директор Союзмолоко

Максим Фастеев, аналитик Инфагро

Максим Фастеев, аналитик Инфагро

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
01.06.2017

До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?

Николай Мороз, директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, не так давно заявил, что в Украине могут отказаться от молока второго сорта. Вновь. The DairyNews разбирается с тем каким образом на этот раз.
Батуми глазами The DairyNews