Молочне дороги ведут в Китай?
26.04.2017
Джерело: tass.ru
Регіон: Світ
По ее свидетельству, лидеры двух стран затронули темы экспорта американской молочной продукции в Канаду. Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с поставками канадской древесины в США. Как отметили в Белом доме, "это была очень дружеская беседа".
 
В понедельник американское министерство торговли объявило о решении установить компенсационные таможенные пошлины в размере от 3,02% до 24,12% в общей сложности в отношении пяти канадских поставщиков древесины хвойных пород в США.
 
Минторг Соединенных Штатов пришел к выводу, что эти пять компаний субсидируются канадским правительством. По данным ведомства, в прошлом году Канада поставила в США древесину хвойных пород на сумму, превышающую $5,6 млрд.
 
Торговый спор между США и Канадой тянется уже несколько десятков лет. Министр торговли США Уилбур Росс в связи с нынешним развитием событий в кратком заявлении для печати подверг критике Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).
 
Данная договоренность была подписана США, Канадой и Мексикой в 1992 году и вступила в силу в 1994 году. Перезаключение НАФТА было одним из предвыборных обещаний Трампа.
 
Налицо "плохая неделя для американо-канадских торговых отношений", - заявил Росс. Он обвинил Оттаву в том, что она "по существу перерезала поставки последних молочных продуктов, экспортировавшихся из США".
 
А теперь американские власти пришли к выводу о необходимости установить означенные компенсационные таможенные пошлины, отметил глава минторга. "У нас иная идея о том, как должно выглядеть надлежащим образом функционирующее соглашение о свободной торговле", - подчеркнул министр.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

26.04.2017

Молочные дороги ведут в Китай?

25 апреля в Киеве прошёл украинско-китайский бизнес-форум, на котором обсуждалось сотрудничество двух стран, в том числе и в аграрной сфере. Насколько перспективным для Украины и украинских производителей молока и молочных продуктов является рынок Китая попытались разобраться в The DairyNews.
Lviv 2017 Agroport West
Милкиленд закроет комбинат в России