Сырная Грузия
12.05.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: ЄС
В конце прошлого года программа была введена в ЕС как единовременная мера и была отмечена большим уровнем участия производителей в ЕС, в том числе среди таких ключевых стран-производителей молока как Франция, Германия, Великобритания и Ирландия.

Программа Европейского молочного совета (EMB), предусматривающая добровольное сокращение производства молока позволила остановить быстрое снижение цен до уровня менее 20 центов за литр, и начать их восстановление.

Президент Ирландской ассоциации поставщиков молочных продуктов (ICMSA) Джон Комер приветствовал результат голосования Аграрного комитета Европарламента в поддержку введения добровольной схемы сокращения производства молока. Комер сказал, что введение схемы в конце прошлого года было решающим фактором в борьбе с коллапсом цен на молоко в сезон 2015/2016 и их дальнейшей стабилизации.

«Учитывая очень изменчивую ситуацию на молочном рынке и отсутствие адекватных альтернатив, институты ЕС несут ответственность перед производителями молока и потребителями ЕС», - сказал президент EMB Ромуальд Шабер.

Он надеется, что предлагаемая властям программа сокращения объема производства молока «идет в правильном направлении». Сейчас документ находится в руках других парламентских комитетов, после обсуждения которых его ждет пленарное голосование Европарламента. 

Сейчас нужно формализовать этот инструмент, уверены аграрии и эксперты рынка.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

17.05.2017

Как поддерживают аграриев в ЕС?

С поддержкой аграриев Украины есть огромное число проблем, которые зависят от многих причин, в том числе и от требований ЕС. The DairyNews решило узнать, как с этим обстоят дела в самих странах Союза и какие практики, возможно, стоило бы перенять у более экономически развитых соседей.
Милкиленд закроет комбинат в России