Что с ценой?
31.03.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: ЄС
"Добровольное сокращение объемов, которое длилось с октября по декабрь 2016 года, напрямую сказалось на цене молока", - сказал Ромуальд Шабер, председатель Европейского молочного совета. По его словам, средняя цена фермерского молока в ЕС перед запуском программы составляла около 25 центов за литр, сейчас - более 33 центов.
 
"Для нас это явное подтверждение того, что Европейский молочный совет требовал на протяжении многих лет, - добровольное сокращение производства - то, что может восстановить равновесие на рынке. Оно должно играть важную роль в будущем сектора как постоянный инструмент и в сочетании с ограничением по объему", - сказал мистер Шабер.
 
В Европейском парламенте набирает силу призыв к закреплению подобной программы для стабилизации общего рынка. Сегодня даже в основных странах-производителях, таких как Германия, Франция, Великобритания, Ирландия и Нидерланды многие производители сократили объемы. "Молочные фермеры стремятся сократить производство молока, даже если отдельным правительствам трудно поверить в это", - отметила вице-президент EMB Сиета ван Кемпема.
 
Однако атмосфера среди производителей молока в Европе остается напряженной. Отраслевые союзы считаю, что цены, хотя и выросли, но восстановление может быть кратковременным, в связи с чем необходимо создание всеобъемлющего кризисного механизма.
 
"Ожидаемое увеличение производства в ближайшие месяцы висит как дамоклов меч над нашими фермами, - сказал г-н Шабер. - Вот почему сухое молоко выкупленное на интервенциях, ни при каких условиях не может быть поставлено на рынок в настоящее время и не может быть продано по цене ниже себестоимости на более позднем этапе". Ассамблея стран-членов EBM единогласно подтвердила, что для сохранения баланса рынка молока в долгосрочной перспективе должна быть создана законодательная база, позволяющая использовать кризисный инструмент в рамках CAP (Common Agricultural Policy) - Единой сельскохозяйственной политики ЕС.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Lviv 2017 Agroport West
29.03.2017

Что с ценой?

27 марта в Киеве прошла пресс-конференция, организованная АВМ совместно с ВАР. Причиной для этого стало снижение закупочных цен на сырьевое молоко. The DairyNews побывало на конференции и собрало для вас факты и мнения о ситуации.  
Запорожские фермеры получат по 5 тысяч гривен на каждую новую корову