Экстремальная жара: Какие нюансы в кормлении?
18.08.2017
Джерело: agroportal.ua
Регіон: Україна

Такое мнение высказал председатель Совета директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов.

«Если у нас аграрная отрасль определена в качестве одного из основных драйверов экономики, то правительство должно предпринять действенные шаги по развитию наших возможностей, в первую очередь, в животноводстве. Пока, к превеликому сожалению, поддержка очень слабая на любом уровне государственного управления», — сказал Касьянов.

По его словам, проблема инвестиций из внешних источников становится все глубже и сложнее.

«В условиях дефицита инвестиций инструменты финансирования для аграриев, по сути, сводятся к банковскому кредитованию. Но стоимость кредитов для АПК зачастую попросту не подъемна. А  на удешевление кредитных ресурсов в государственном бюджете, скажем в 2016 г. было предусмотрено лишь 300 млн грн, что является каплей в море. Как в таких условиях закупать ту же современную технику?», — возмутился глава KSG Agro.

По мнению Касьянова, ситуацию могло бы спасти государственное стимулирование лизинговых программ для приобретения оборудования для животноводства.

«Но и здесь наблюдаем практически нулевую активность. На бумаге в 2017 г. в бюджете было заложено 550 млн грн на частичную компенсацию через банки стоимости  сельскохозяйственной техники в размере 20%. В списке производителей оборудования 40  отечественных производителей — предприятия, которые производят трактора, комбайны сеялки. Но ни одного производителя оборудования для животноводства в перечне нет. Более того, это оборудование зачастую в Украине не производится», — пояснил Касьянов.

В результате, как подчеркнул он, животноводы вынуждены приобретать исключительно технику импортного производства за валюту и без всяких компенсаций.

«Выходом могло бы стать государственное стимулирование банковского сектора к внедрению лизинговых программ для техники и оборудования для животноводческих ферм, государственное финансирование лизинговых программ», — подытожил глава KSG Agro.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Экспорт американских молочных продуктов достиг трёхлетнего максимума
Чим шкідливе м'ясо новонароджених телят?
16.08.2017

Экстремальная жара: Какие нюансы в кормлении?

Высокая температура негативно воздействует на КРС, об этом мы уже писали в нашем прошлом материале. Теперь The DairyNews рассмотрит нюансы кормления в жару, для уменьшения последствий теплового стресса.
Дайджест молочних новин 31.07-04.08