Экстремальная жара: какие опасности для КРС?
14.08.2017
Джерело: infagro.com.ua
Регіон: Світ
Шеф-повар Севрин Нобис, которая руководит парижской кондитерской школой во французской столице, говорит, что опасения относительно европейского дефицита масла нельзя игнорировать: “Вызывают опасения последствия глобальных изменений в пищевых привычках. Если спрос на масло возрастёт, может возникнуть дефицит и цена на сдобную выпечку также умножится”.
 
В начале июля руководитель компании Arla Педер Туборг вызвал панику среди потребителей, высказав предположение, что недостаточные поставки молока фермерами может привести к дефициту масла. Генеральный директор четвертой из крупнейших мировых компаний сообщил BBC, что покупатели в Европе начнут испытывать влияние рыночной ситуации в течение ближайших месяцев. Хотя высказывания Туборг были резко отвергнуты Национальным союзом фермеров, но речь идет о том, что спрос на масло возрастает в ситуации, когда производство молока снижается, а цены растут. Дефицит молока особенно острый во Франции, где фермеры выражают беспокойство по поводу интервенционных запасов в 350 тыс. тонн сухого молока, которые давят на цены.
 
Согласно официальным данным FAO UN, в июне цены на масло выросли на 14%, достигнув самого высокого своего значения за всю историю.
 
В ЕС говорят о том, что в конце мая запасы масла уменьшились до отметки всего лишь 1 396 тонн. Это означает падение на 99%, с 92 548 тонн, которые были в запасах в мае 2016 года.
 
Кевин Беллами, стратегический аналитик мирового молочного рынка Rabobank, утверждает, что недавний недостаток предложения связан с “долгосрочным переключением”, которое наблюдается среди потребителей в сторону увеличения потребления именно натуральных продуктов, и этим также объясняется резкий рост цен на масло.
 
Три года назад Кевин Беллами указывал на оформление обложки журнала Time, в котором была публикация о том, что ученые “неправильно” оценивали опасность насыщенных жиров и теперь поощряют людей потреблять масло.
 
Недавние исследования также поставили под сомнение связь между употреблением масла и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, тем самым поддержав потребительский энтузиазм о продукции. В дополнение к этому, отрицательная реклама о некоторых продуктов таких как маргарин, в которых используется растительное масло, также побудила людей вернуться к натуральному маслу.
 
В августе 2015 году компания МакДональдс объявила о переходе на сливочное масло, поскольку увеличился потребительский спрос на натуральные продукты. Другие компании скоро также воспользовались этим примером.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Экспорт американских молочных продуктов достиг трёхлетнего максимума
Чим шкідливе м'ясо новонароджених телят?
16.08.2017

Экстремальная жара: Какие нюансы в кормлении?

Высокая температура негативно воздействует на КРС, об этом мы уже писали в нашем прошлом материале. Теперь The DairyNews рассмотрит нюансы кормления в жару, для уменьшения последствий теплового стресса.
Дайджест молочних новин 31.07-04.08