До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
02.06.2017
Джерело: infagro.com.ua
Регіон: Україна

Об этом сообщает «Инфагро».

Вслед за экспортными подтянулись и внутренние цены. Укреплению цен также способствовало начало стратегической закладки рядом ведущих операторов, которые понимают, что в межсезонье свежее сырье опять будет очень дорогим.

В итоге, в конце мая сухое обезжиренное молоко уже практически никто не отдает по 50 тыс. грн./т. Большинство производителей просят за такой товар 53-58 тыс. грн./т. И это вполне логично, если учесть, что даже западные трейдеры начали платить за товар 1700 USD/т. В СНГ СОМ в отдельных случаях продают даже по 2000 USD/т.

На фоне подорожания масла и СОМ производители цельного молока тоже решили увеличить цены на свою продукцию. На внутреннем рынке СЦМ предлагается по ценам около 75 тыс. грн./т, на экспорт контрактуется по 2600-2900 USD/т. За кошерное молоко импортеры платят долларов на 500 больше.

В июне цены на сухое молоко будут дальше расти, но не так существенно, как на сливочное масло.

Невзирая на стремительное падение цен, в прошлом месяце выпуск сухого молока в Украине все же существенно вырос, даже в сравнении с апрелем прошлого года. Уже тогда сушки запустили десятка два заводов, и было насушено 4,7 тыс. т СОМ (+13% к апрелю 2016г). СЦМ было произведено 715т (+21%). Выпуском такого молока занималось 7 заводов.

В мае производство сухого молока может увеличиться до 6-7 тыс. т, а в июне его могут насушить даже до 10 тыс. т.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews