Молочне дороги ведут в Китай?
26.04.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Світ

На сегодняшний день Китай является одним из наиболее привлекательных рынков для производителей молока и молочный продуктов во всём мире. Эта привлекательность определяется большой численностью населения, постоянно растущим спросом, в том числе и благодаря положительному экономическому состоянию. Не менее важно и то, что рост спроса никак не поддерживается ростом производства внутри страны, поэтому 80% рынка - импортные продукты.


Импорт молока/молочных продуктов в Китай


Китай очень трепетно относится к внутреннему молочному производству страны и его государственное влиянием можно приводить едва ли не в пример. Об этом в своем комментарии для The DairyNews говорила Вероник Агуера: “Правительство ежегодно выделяет из бюджета средства на субсидирование строительства крупных молочных ферм, а также на преобразование маленьких ферм в большие. Благодаря этому количество крупных ферм растёт. Если в 2008 году фермы, поголовье которых превышало 100 голов, составляли 20%, то в 2015 году на них приходилось уже 49%”.

Более детально положение дел объясняет Хал Кин и дает тщательную аналитику состояния индустрии. Он отмечает, что спрос внутри страны действительно растет, по его словам за последние 5 лет потребление выросло на 13,6%. При этом, подобная динамика практически никак не сказалась на росте производства молока и молочных продуктов. Основным продуктов выступает жидкое молока, а на его долю приходится 90%. Следующие позиции - йогурты и сухое молоко, а сыр и масло практически не употребляется китайцами.

Если говорить о поддержке, то господин Хал Кин в эксклюзивном комментарии The DairyNews сказал: “Правительство Китая долгие годы поддерживает фермеров. Это стало ещё более сильным за последние пять лет. Фермеры могут пользоваться субсидиями, также действует политика снижения налогов. С 2006 года сельское хозяйство не платит НДС, а также имеет более низкие проценты под кредиты”.

Как отмечает эксперт предусмотрены следующие субсидии:


  • Субсидии в сельском хозяйстве: субсидии на плодородность почвы, субсидии на топливо, субсидии на сельскохозяйственные машины, субсидии на силосную кукурузу. Эти субсидии будут напрямую предоставляться квалифицированным фермерам.

  • Субсидии для заводчиков/селекционеров: молочные фермеры, которые используют высококачественную сперму или эмбрионы, чтобы генетически улучшить своё стадо, получат субсидии на каждую дозу замороженной спермы или эмбриона. Для тех, кто импортирует хороших племенных животных (с полной родословной до третьего поколения) отсутствует таможенный тариф.

  • Специальные субсидии для молочной отрасли: ежегодно Министерство сельского хозяйства выделяет 1 млрд юаней. Все молочные фермы, которые соответствуют стандартам National Standardized и Scaled Farming, могут разделить этот миллиард между собой.


Импорт Китая в 2017 году аналитики оценивают по-разному. К примеру, в агентстве ИНФАГРО предполагают, что он составит 11%  (14,2 млн тонн) по сравнению с прошлым годом, а внутреннее производство к 2026 году увеличится на 19% (44, 7 млн тонн). При этом, тенденцию роста прогнозируют на ближайшие 10 лет, хоть и с уменьшающимися темпами.

В свою очередь Radobank оценивает рост импорта в 2017 году в 20%, по сравнению с 2016 годом.

По прогнозам министерства сельского хозяйства Китайской Народной Республики к 2026 году молочный импорт превышает 19 млн тонн, в то время, как внутреннее производство достигнет 44,7 млн тонн.


Что это значит для Украины?


Для украинских молочных производителей это прекрасная возможность выйти на внешние рынки и наладить экспорт. Китай имеет достаточно лояльные требования к импортной продукции и он заинтересован в инвестициях в украинское производство. Во время своего выступления на бизнес-форуме Леонид Козаченко подчеркнул, что если Украина будет развивать аграрную сферу, то в ближайшие 10-15 лет она сможет утроить производство валовой продукции. Украинцы не смогут употребить даже 20% от того, что будут производить.

В этом позитиве есть и одно но, которое усложняет поставку продукции в Китай. Значительная удаленность и высокая сложность логистики, которая значительно увеличивает стоимость конечного продукта, а так как он скоропортящийся, то и доставляться его нужно в считанные дни.  

Сократить стоимость и время в пути можно только совместным усилиями и инвестициями, что может стать не такой уж и проблемой, если это действительно заинтересует Китай. В таком случае шансы на торговые отношения между двумя странами значительно возрастают.

Руслан Осипенко Исполнительный директор КТА отметил, что Украина находится в довольно выгодном положении, поскольку с одной стороны у неё есть ЗВТ с ЕС, с другой - возможность сотрудничества с Азией. При этом эксперт подчеркнул, что Украине следует проявлять больше инициативы, к примеру, предложив Китаю подписать соглашение об установлении ЗВТ.  


Что такое Китай для Украины?


Стоит ли рассматривать его как просто рынок или всё же как надежного партнера? Ответов может быть несколько и размышлять над этим можно долго. Но всегда следует иметь в виду, что Китай - одна из величайших экономик мира, которая при этом развивается в том числе и за счет достаточно больших инвестиций на мировом рынке. Это стабильный покупатель, который нуждается в постоянном достаточно большом количестве качественной продукции и он готов за неё платить деньги.

Эксперт Александр Романовский, отмечает, что за последние пять лет товарооборот между нашими странами увеличился более, чем в пять раз и у него есть перспективы к дальнейшему росту.  Руслан Осипенко во время бизнес форума, говоря об инвестициях в Украину, отметил,  что основное преимущество Китае - даже не в том, что это просто громаднейший рынок для украинской аграрной и продовольственной продукции, а в том, что Китай, в отличии от того же ЕС, не диктует нам никаких политических условий, для сотрудничества. А это можно расценивать как отличные предпосылки для подписания долгосрочного партнерства во многих сферах.

Как вы считаете, насколько украинской молочной отрасли интересен китайский рынок?

Дізнайся думку експертів

Леонід Козаченко, Президент Української Аграрної Конфедерації

Леонід Козаченко, Президент Української Аграрної Конфедерації

Олександр Романовський, Директор Департаменту зовнішньоекономічних зв’язків Міністерства агрополітики

Олександр Романовський, Директор Департаменту зовнішньоекономічних зв’язків Міністерства агрополітики

Хал Кин, аналитик молочного рынка Китая

Хал Кин, аналитик молочного рынка Китая

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

10.05.2017

Сырная Грузия

Грузия давно известна своими фирменными сырами. Несмотря на то, что в первую очередь на ум приходит сулугуни, грузины могут похвастаться более чем 250 видами сыров, из которых 14 — официально зарегистрированы. The DairyNews расскажет как обстоят дела с сыроварением в этом регионе.
Милкиленд закроет комбинат в России