Новый молочный мир: глобальное потепление или холодная война?
08.06.2017
Джерело: 1prime.ru
Регіон: Світ
Индекс цен на продовольственные товары FAO по итогам мая составил 172,6 пункта, что на 3,7 пункта, или 2,2%, выше показателя апреля. При этом в годовом выражении показатель увеличился на 16 пунктов, или на 10%. Отмечается, что за исключением цен на сахар цены на все остальные сырьевые товары, включенные в индекс, выросли.

Индекс цен на молочную продукцию в мае увеличился на 5,1%, до 193 пунктов. Устойчивый внутренний спрос в Европе и Северной Америке способствовал росту цен на сливочное масло. Однако наличие значительных резервных товарных запасов в ЕС ограничивало рост цен на обезжиренное сухое молоко. Индекс цен на зерно вырос на 2 пункта, или на 1,4%, до 148,1 пункта. Росту экспортных цен на пшеницу способствовали погодные условия и активизация торговли, а активный спрос на более качественные индийские сорта риса вызвал рост мировых цен на рис в последние полгода.

Стоимость мясной продукции в отчетном месяце выросла в месячном выражении на 2,5 пункта, или на 1,5%, до 171,7 пункта. Цены на свинину увеличились из-за активного спроса на нее, а цены на говядину выросли в связи с ограниченными объёмами экспортного предложения в Океании. Цены на баранину поднимаются третий месяц подряд, чему способствует ограниченное экспортное предложение.

Цены на масличные культуры выросли на 7,6 пункта, или на 4,7% по сравнению с апрелем, до 168,7 пункта, в основном из-за роста цен на пальмовое и соевое масла. Цены на пальмовое масло выросли в связи с ростом импортного спроса в мире, а цены на соевое масло увеличились из-за прогнозируемого сохранения больших объёмов потребления, особенно в США.

Индекс цен на сахар по итогам мая снизился на 5,4 пункта, или на 2,3% в месячном выражении, до 227,9 пункта. Уменьшение цен связано с большим объемом производства сахара в Бразилии в сочетании с неожиданным падением курса реала.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
01.06.2017

До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?

Николай Мороз, директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, не так давно заявил, что в Украине могут отказаться от молока второго сорта. Вновь. The DairyNews разбирается с тем каким образом на этот раз.
Батуми глазами The DairyNews