Экстремальная жара: какие опасности для КРС?
07.08.2017
Джерело: The DairyNews
Регіон: Україна

Дойные коровы молочного направления выделяют высокий уровень метаболического тепла, что связано с потреблением большого количества сухого вещества, активной ферментацией и молочной продуктивностью. Для того, чтобы достичь максимальной эффективности нужно поддерживать и водный баланс, потреблять чистую, качественную и простую пищу, избегать излишней нагрузки, а также охлаждать. С наступлением лета и повышенных температур всё это становится делать сложнее.

Коровы с высокой продуктивностью достаточно холодоустойчивы, но при этом, остаются чувствительными как к повышенной температуре, так и высокой влажности. Характеризуется это развитием теплового стресса.

Благоприятная температура для молочных коров составляет от нескольких градусов до 22ºC. Как только температура превышает это значение у коров изменяется основной обмен и скорость обмена веществ.

Для определения уровня теплового стресса проработан соответствующий показатель, который рассчитывается по следующей формуле:


THI = (1.8xT+32) — ((0.55-0.0055xRH) x (1.8xT-26)),


где T — температура по Цельсию, а RH — относительная влажность воздуха в процентах.

Когда индекс THI колеблется в рамках от 72 до 79, у коров наблюдается тепловой стресс от легкого до умеренного. Если THI более 80, тепловой стресс у коров явно выражен.

«При появлении теплового стресса нужно обращать внимание как на температуру, так и на влажность. Комфортная температура для КРС — -15—+25ºC. Если температура превышает +29ºC, животные нуждаются в немедленной помощи», — рассказала корреспонденту The DairyNews Екатерина Бондаренко, консультант по вопросам ветеринарии и технологий производства в области животноводства, компания ST Genetics Ukraine.

Проявляться тепловой стресс может по разному и при этом ощутимо влиять на молочную отрасль, увеличивая убытки.

«Тепловой стресс является причиной огромных финансовых потерь. Высокопродуктивные коровы особенно страдают в условиях жаркого климата; впрочем, летний тепловой стресс знаком коровам и более прохладных регионов. Он приводит к снижению молочной продуктивности и конверсии корма. Уменьшается и эффективность осеменения; как следствие, удлиняется межотельный интервал и увеличивается доля выбраковки по причине низкой продуктивности и плодовитости», — считает Израэль Фламенбаум, консультант и международный эксперт по молочному скотоводству.

Экономические потери молочной промышленности из-за теплового стресса только в США, по оценкам экспертов, ежегодно составляет 900-1500 миллионов долларов. Исходя из этого, меры по смягчению теплового воздействия себя окупают.

Тепловой стресс отражается и на продуктивности. Это приводит к менее благоприятной среде рубца и понижению его функции, падению рН и усвояемости белка, сокращению численности симбиотических бактерий.

Потребление корма может уменьшиться на 30%, в хорошо охлажденных коровниках на 10-15%. В соответствии с этим падает и надой от 10-15% в охлажденных фермах, до 40-50% без должного охлаждения.


Как же с этим бороться?


Для борьбы с тепловым стрессом предусмотрено много мер, которые помогут фермерам облегчить состояние животных и уменьшить влияние высокой температуры на продуктивность.

Главное — это тщательно продуманный выбор породы, ведь джерсийские светлые коровы лучше справляются с тепловым стрессом, чем голштинские темные. Также помогает и бритье коров, ведь теплоотдача в таком случае повышается на 8%. Касательно среды: стоит обеспечить постоянную тень и легкий доступ к холодной воде, а также максимально улучшить циркуляцию воздуха и вентиляцию.

Наиболее эффективным средством для снижения температуры является комбинирование вентиляторов и разбрызгивателей с правильно подобранными циклами работы. Не стоит забывать и о правильном питании, тщательно продуманных рационах, а также сроках и частоте кормления.

Несмотря на то, что температура в Украине заметно уменьшилась, а аномальную жару временно сменили дожди, фермерам не следует забывать о влиянии температуры на здоровье и продуктивность коров. Ведь забота о животных — залог успеха.

Как вы боретесь с тепловым стрессом у коров на вашей ферме?

Дізнайся думку експертів

Катерина Бондаренко, консультант з питань ветеринарії і технологій виробництва в області тваринництва компанія ST Genetics Ukraine

Катерина Бондаренко, консультант з питань ветеринарії і технологій виробництва в області тваринництва компанія ST Genetics Ukraine

 Израэль Фламенбаум, консультант и международный эксперт по молочному скотоводству, Израиль

Израэль Фламенбаум, консультант и международный эксперт по молочному скотоводству, Израиль

Читати інші коментарі на цю тему

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Экспорт американских молочных продуктов достиг трёхлетнего максимума
Чим шкідливе м'ясо новонароджених телят?
07.08.2017

Экстремальная жара: какие опасности для КРС?

В Украине начался период экстремальной жары, которая негативно воздействует не только на людей, но и на животных. The DairyNews поинтересовалось каким образом высокая температура сказывается на КРС и как с этим бороться.
Дайджест молочних новин 31.07-04.08