05.09.2017
Джерело: ria.ru
Регіон: ЄС
Ранее словацкие специалисты провели анализ качества одних и тех же продуктов, поступающих в магазины республики, а также покупателям в Австрии и некоторых других западных странах. Анализ показал заметное снижение качества у продтоваров, предлагаемых к продаже в Словакии. Схожие результаты принесли подобные исследования рынков и в других восточноевропейских странах.

"Это важная политическая проблема, свидетельствующая о двойном подходе к гражданам ЕС. Прежде всего, это наблюдается у продтоваров, но также и у строительных, и у хозяйственных материалов. Мы не хотим есть и пить дешевку, хотим одинаковое качество (с товарами на Западе)", - сказал Фицо на пресс-конференции по итогам совместного заседания двух правительств.

Правительства обеих стран намерены инициировать проведение саммита Евросоюза по данной проблематике в Братиславе до середины октября этого года с тем, чтобы успеть сделать это еще до парламентских выборов в Чехии (20-21 октября 2017 года), сообщил Фицо.

Словацкий премьер считает, что саммит ЕС мог бы свести воедино для обсуждения двойного качества товаров руководителей Еврокомиссии, министров сельского хозяйства, представителей национальных парламентов, а также других задействованных в данной проблематике организаций, поскольку прежние переговоры лишь некоторых из этих лиц результатов не принесли.

По словам Фицо, в европейских институтах многие полагают, что это проблема скорее юридического и технического характера.
"Но для нас это политическая проблема, поскольку из-за этого возникает ощущение граждан второй категории. Попросту говоря, так не пойдет, это оскорбление", - подчеркнул Фицо.

В свою очередь, чешский премьер Богуслав Соботка выразил надежду, что подобный саммит в Братиславе поможет решению двойного качества товаров. Ранее Еврокомиссия, по словам Соботки, предпочитала роль "мертвого паука".

"Я ожидаю, что (на саммите в Братиславе) мы продвинемся далее с точки зрения конкретных решений. В результате должна произойти корректировка европейских правил, мы должны довести все это до конца", - сказал Соботка.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.
Чим шкідливе м'ясо новонароджених телят?
Экспорт американских молочных продуктов достиг трёхлетнего максимума