04.10.2016
Источник: agroportal.ua
Регион: Україна
Владимир Домалюк: Глобализация в сельском хозяйстве неизбежна Владимир, расскажите, как Вы пришли работать в аграрную отрасль. Кто Вы по образованию?

Владимир Домалюк: Я закончил экономический факультет в НАУ. В компании Bayer всего 3 месяца. До этого работал в компании Syngenta в Казахстане. Для меня АПК — самая важная отрасль экономики Украины, потому что от нее зависит продовольственная безопасность не только страны, но и мира в целом. Мне интересно наблюдать за тем, как развивается отечественное сельское хозяйство, и я хочу быть участником этого процесса.

Вы имеете международный опыт работы в отрасли сельского хозяйства, чем отличается ведение агробизнеса в Украине и за рубежом, в частности в Казахстане?

Владимир Домалюк: Если украинец в сельском хозяйстве хочет заработать, то казах всегда думает, как потерять меньше. Я всегда восхищался казахстанскими фермерами, они работают в очень жестких климатических условиях. Фермеры в Казахстане никогда не знают, смогут ли вовремя посеяться и вовремя убрать свой урожай. Часто выпадает много снега, который резко сходит, поля мокрые, на них техникой не зайдешь, ждешь, когда можно сеять.

Я видел один раз, как урожай уходит под снег, потому что метет метель, а комбайн не успевает убрать урожай. В Казахстане невысокая средняя урожайность по зерновым — 10-12 ц/га. Кроме этого, уровень интенсификации казахстанского фермера ниже, чем нашего. Сегодня ситуация в Казахстане меняется. Многие компании рискуют, чтобы получить большой урожай. По понятиям Казахстана мелкий фермер — это 30 тыс. га, а холдинг начинается от 0,5 млн га. Я работал с холдингами, у которых было 1-1,5 млн га и это все обрабатывалось. Из позитивов хочу отметить, что уровень бюрократизации там ниже, чем в Украине.

Переговоры в Казахстане всегда начинаются и заканчиваются с чаем, при этом длятся обычно недолго, основную часть времени во время чаепития занимают разговоры об общем состоянии дел или о погоде.

Растет ли рынок СЗР, если да, то насколько?

Владимир Домалюк: Рынок СЗР растет несмотря ни на что: несмотря на девальвацию, экономический кризис, низкие цены на сельхозпродукцию. Фермеры понимают, что есть необходимость интенсификации производства. Конечно, рынок не будет расти в 2 раза, это будет происходить понемногу. Пока в мире будет спрос на агропродукцию, он будет развиваться. Первые 3 квартала этого года компания Bayer закрыла очень хорошо. В общем, по Украине сейчас картина лучше, чем в прошлом году.

А по продажам семян такая же ситуация?

Владимир Домалюк: По семенам ситуация сложнее, потому что постоянно меняется структура сева. Например, в этом году все мы видели, что посевные площади по рапсу сократилась, потому что в прошлом году он плохо перезимовал. Параллельно увеличились посевные площади подсолнечника. Мое личное мнение, что в принципе по подсолнечнику мы достигли максимума.

Также, говоря о семенах, всегда нужно учитывать фактор цены. Выросла цена на рапс, значит, все будут сеять рапс, выросла на подсолнечник — все будут сеять подсолнечник. Относительно продаж семян в Украине, то нам есть к чему стремиться, чтобы догнать остальных участников рынка.

Когда будет запущена Ваша селекционная станция в Киевской области? Какие ее функции?

Владимир Домалюк: Я могу сказать, что относительно реконструкции мы сейчас находимся на финальном этапе и завершаем работы. Относительно разрешительных документов — мы также на финальной стадии. Прогнозируем готовность к официальному открытию к середине следующего года.

Какая цель запуска этого проекта в Украине и какие дополнительные возможности он открывает для Bayer?

Владимир Домалюк: Прежде всего, данный проект был создан как проект по селекции и разведению пшеницы в Украине. У нас есть специальная команда, которая работает над выведением новых сортов пшеницы в Украине. Я надеюсь, что в ближайшее время в Украине будет украинская генетика и селекция по стандартам Bayer. Надеюсь, что очень скоро мы сможем анонсировать, что этот сорт был выведен компанией Bayer в Украине. У нас сильная и профессиональная команда, которая занимается этим.

То есть фактически Станция является лабораторией по разработке сортов семян пшеницы?

Владимир Домалюк: Да. Также там будет находиться Центр по обучению наших фермеров технологии обработки семян. Мы будет приглашать к обучению не только наших клиентов, но и всех заинтересованных, тех, кто хочет стать нашим партнером, а также наших дистрибьюторов. Обучение будет состоять из теоретической и практической части. Мы будем делать различные тесты, давать людям больше знаний о технологиях. Сегодня мало иметь машину для обработки семян СЗР, весь процесс должен быть хорошо подготовлен, начиная от респирации.

Почему Ваша компания не рассматривает возможность строительства производственной площадки по СЗР в Украине?

Владимир Домалюк: На сегодняшний момент производственных мощностей, которые есть в Европе, достаточно для удовлетворения потребностей всех европейских стран, куда входит и Украина. Очень важно на отработанных технологиях получать качественный продукт и предлагать единое качество всем потребителям. Глобальные производственные площадки Байер расположены в Европе (Германия, Франция), США, Канаде и Азии.

Мировой рынок нелегальной торговли средствами защиты растений является по объему одним из самых крупных после наркотиков, сигарет и медпрепаратов. Как можно решить эту проблему в Украине? Во сколько оценивает ваша компания этот рынок в нашей стране и есть ли реальная борьба с теневым рынком? Какие проблемы в законодательном поле нужно решить?

Владимир Домалюк: Мы не меньше, чем другие обеспокоены данной проблемой. И она мешает работать честным компаниям-налогоплательщикам. Никто не назовет вам точную цифру по доле нелегального рынка. Я могу сказать только, что контрафактные СЗР есть на рынке, они появляются регулярно и ситуация ухудшилась, когда было отменено лицензирование на торговлю средств защиты растений. На сегодняшний момент все желающие могут торговать средствами защиты растений. И естественно тут возникает большое искушение под накладную вместо оригинального продукта подложить что-либо непонятное, которое может быть опасно не только для растений, а и для человека. Наша компания тоже, как и другие, борется с такими нарушениями законодательства. Мы тесно взаимодействуем с государственными органами. Но поймите, борьбы одной компании здесь недостаточно, нужно больше внимания со стороны регулирующих органов.

Как сейчас обстоит ситуация с утилизацией контрафактных или просроченных пестицидов?

Владимир Домалюк: Вы сейчас подняли очень острую проблему. К сожалению, эту проблему в Украине решить невозможно. Дело в том, что у нас отсутствуют мощности для утилизации. Очень важно создать эффективную процедуру утилизации контрафакта соответствующими госорганизациями. К сожалению, сегодня в Украине для этого нет специализированных мощностей и единственный способ уничтожения продукции — это ее транспортировка за территорию страны — в Польшу, к примеру. Таким образом, украинский рынок находится в вакууме.

Расскажите о программах поддержки фермеров в странах с нестабильной экономической ситуацией?

Владимир Домалюк: Мы действительно предлагаем финансовые решения для наших партнеров. Почему для партнеров? Bayer пытается уходить от коммерческих отношений, а вместе с СЗР и семенами предлагать партнерам финансовый сервис, финансовое обучение. Мы учим, например, как обращаться с деньгами. У фермеров есть доступ к спутниковому мониторингу полей, к сервису «Фитосан монитор», который мы предоставляем. Все эти сервисы на сайте Bayer абсолютно открыты. В 2017 г. мы продолжим адаптировать программы под наших клиентов, мы спрашиваем рынок и делаем все для своих партнеров. У нас есть справочник сорняков Украины от Bayer, там вы можете найти сорняк и совет о том, как подобрать к нему гербицид.

С помощью нашего мобильного приложения вы сможете определить сорняк еще на самих ранних стадиях его роста. Найти любой сорняк в нашем мобильном приложении можно, используя алфавитный список с поиском (на трех языках) или используя фильтры идентификации. База нашого приложения в настоящее время состоит из 154 сорняков и 533 фотографий. Важно отметить, что приложение работает даже без подключения к Интернету. Сейчас у нас в разработке справочник вредоносных заболеваний Украины, о котором вскоре вы узнаете больше.

Как вы анализируете финансовую надежность компании, когда даете ей в долг семена и СЗР?

Владимир Домалюк: Мы работаем через дистрибьюторов. У нас внутри компании есть методология и критерии, как оценивать надежность компании. Также берем во внимание макроэкономические показатели, которые есть в стране. Мы работаем в гривне в Украине и наша дебиторская задолженность не индексируется. То есть мы отгрузили в гривне и мы получили выручку в гривне. Действительно, при колебании курса есть риск, который мы берем на себя, но это опять же — риски компании, а не клиентов.

Какое количество дистрибьюторов в компании?

Владимир Домалюк: Сейчас дистрибуцией нашей продукции занимается 22 компании.

Насколько девальвация гривни повлияла на продажи CЗР вашей компанией в Украине? Как изменились условия финансирования аграриев?

Владимир Домалюк: Мы когда разговариваем с клиентами, то все условия определяем на берегу, то есть до заключения контракта. Когда контракт подписан, то условия не меняются. В Украине каждый день все меняется в отношении курса: то девальвация, то ревальвация. Может быть такое, что мы закупили товар по одному курсу, а гривня укрепилась, мы тогда уходим в минус. Наш центральный офис восхищается нами, ведь реально работать в таких условиях очень сложно.

Компания Bayer сообщила о слиянии с Monsanto, до этого на рынке СЗР и семян было еще несколько крупных сделок. Это говорит о том, что происходит глобализация на уровне компаний?

Владимир Домалюк: Мы видим слияния не только на сельхозрынке, а во всех секторах экономики. Это эволюция. Рано или поздно любая компания или сегмент рынка приходит к выводу, что надо укрепляться, объединяться и работать в едином направлении, поэтому глобализация будет продолжаться.

Спасибо Вам за уделенное время.

Оксана Пирожок, AgroPortal.ua Читать другие интервью

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

12.10.2016

Лебедь, Рак и Щука

Басня на новый лад: государство, наука и сельское хозяйство — лебедь, рак и щука современности. Есть ли в украинском сельском хозяйстве место для науки? Могут ли они работать в тандеме? Какое будущее ожидает этот союз? Имеет ли возраст специалистов значение? Мы узнали у экспертов ответы на эти вопросы.