До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
12.12.2016
Источник: The DairyNews
Регион: Світ
Брексит и молочная промышленность. Интервью с доктором Джудит Брайанс, исполнительным директором торговой ассоциации по поставке молочных продуктов Dairy UK После отмены молочных квот в марте 2015 года европейская молочная промышленность оказалась в хаосе и неопределённости, когда многие фермеры были не уверены в том, какое будущее ожидает на рынках. Одни решили увеличить производство молока, чтобы компенсировать падение цен, в то время как другие вообще покинули отрасль. Последние два года молочные фермеры изо всех сил боролись, чтобы сохранить свой бизнес на плаву.

Но потом Брексит ударил по Великобритании, после чего молочная промышленность стала ещё более непостоянной для фермеров Великобритании и Ирландии. Исполнительный директор Dairy UK доктор Джудит Брайанс говорит, что снятие квот на молоко должно способствовать повышению конкурентоспособности и стабилизации производства молока в ЕС. Также доктор Брайанс отметила, что Брексит коренным образом не повлияет на изменение цен на молоко, но сейчас она предвидит краткосрочные колебания на всех рынках, пока новые механизмы не будут полностью отлажены. 

Какое влияние на молочную промышленность оказала отмена системы квот на молоко в целом в Европе и в Великобритании? Это был удачный ход для Евросоюза?

Д.Б.: Отмена системы квот на молоко в ЕС была заключительной частью пакета реформ Единой сельскохозяйственной политики Европейского союза (прим. Реформы ЕСХП касались сокращения гарантированной цены. Ряд политических инструментов в рамках этих реформ был внедрен для стабилизации фермерских доходов – в частности система прямых выплат, которая в целом не связана с производством), направленных на устранение мер регулирования рынка, чтобы сделать сельское хозяйство ЕС более рыночно-ориентированным. Многим фермерам в ЕС это дало возможность впервые за 30 лет увеличить своё предприятие. Ожидалось, что сразу после отмены квот в ЕС будет всплеск производства молока, который через пару умерит свои темпы. Никто не мог предположить, что начало роста производства молока в ЕС совпадёт с торговым эмбарго России и замедлением темпа роста импорта молочных продуктов Китаем. К тому же, во всём мире были оптимальные условия для промышленности, без каких-либо серьёзных погодных явлений, разрушающих производство. В результате всего этого мы наблюдаем застой на молочном рынке в течение значительного периода времени. В настоящее время рынки начинают восстанавливать равновесие, поскольку молоко производится умеренно, а также вследствие посреднической покупки обезжиренного сухого молока в значительном объеме Комиссией ЕС. Если смотреть на долгосрочную перспективу, снятие квот должно способствовать повышению конкурентоспособности и стабилизации производства молока в ЕС. Большинство комментаторов ожидают, что производство молока увеличится в регионах, которые наиболее подходят для производства молочных продуктов. Это должно способствовать увеличению производства в регионах на западе Великобритании, включающим Северную Ирландию.

После длительного периода волатильности на рынке, цены на молоко по всему миру начинают медленно расти. Каковы основные факторы, способствующие росту цен? Это будет продолжаться?

Д.Б.: Основным фактором, способствующим текущему восстановлению цен, является замедление темпов роста производства, вызванного низкими ценами; закупки  сухого обезжиренного молока в значительных  объемах Комиссией ЕС также способствовали вытеснению излишков производства с рынка. Можно ожидать восстановления производства после восстановления цен. Волатильность рынка молочной продукции – это глобальное явление; также прослеживаются четкие циклические тенденции. Задача для фермеров пережить этот период. Молочный сектор исследует различные решения, чтобы смягчить воздействие волатильности цен и повысить устойчивость среди фермеров.

Как Вы видите производство молока в Великобритании в период после Брексита? Предвидите ли Вы резкое изменение цен на молоко в Великобритании, как только Брексит войдёт в силу?

Д.Б.: До тех пор, пока позиции правительства Великобритании и ЕС по переговорам о выходе Великобритании неясны, остаётся слишком много неопределённости, чтобы точно предсказать, что будет после Брексита. Существует целый ряд факторов, от которых будет зависеть производство молока в Великобритании. Это и новые торговые соглашения с ЕС и третьими странами, и стоимость фунта стерлингов, и сельскохозяйственная политика Великобритании в вопросе поддержки сельского хозяйства. Всё это будет влиять на глобальную конкурентоспособность британских фермеров и их чистую прибыль. В конце концов, как и большинство рынков, рынок Великобритании принимает ценовые тенденции мирового рынка. Брексит коренным образом не повлияет на это, однако, вероятно, в краткосрочной перспективе будут колебания на всех рынках, пока новые механизмы не будут полностью отлажены.

Что Вы думаете о молочной промышленности в Ирландии с точки зрения Брексита? Будут ли там тарифы для приграничной молочной торговли?

Д.Б.: Есть широкий спектр возможностей того, как Брексит будет реализован, от поддержки доступа к единому рынку до принятия Великобританией европейского регламента ВТО. Результат будет решён в переговорах между Великобританией и ЕС. Мы отдаем предпочтение максимально возможному продолжению существующих договоренностей, и мы будем упорно лоббировать это. 

Несмотря на то, что урегулирование Брексит имеет большое значение для всего Соединенного Королевства Великобритании и для Европы, Ирландия и Северная Ирландия особенно чувствительны в этом вопросе, поскольку имеют общие границы и существенную приграничную торговлю сырым молоком и молочными продуктами. Великобритания является крупнейшим экспортным рынком продуктов питания и напитков Ирландии, поэтому здесь также будут вестись поиски разумных договорённостей после Брексита. 

Будут ли цены молоко подвержены влиянию на севере/юге после Брексита? 

Д.Б.: Это, безусловно, зависит от результатов переговоров с ЕС и преобладающего курса обмена валют. Значительный объем молока из Северной Ирландии экспортируется в Республику Ирландия, навязывание жёстких границ с тарифами будет разрушительным. Правительство Великобритании полностью информировано об этой проблеме и проблемах отрасли в Северной Ирландии.

Сейчас организации производителей создают некоторые проблемы для некоторых молочных компаний, но в прошлом играли важную роль в обеспечении фермерам достойной цены на молоко. Как Вы видите роль организаций производителей в будущем?

Д.Б.: Цены на молоко могут и должны определяться рынком. Основное преимущество организаций производителей в способствовании развитию более активного диалога между покупателями и их поставщиками – молочными фермерами. Мы видим, что правильно созданные организации производителей могут иметь весьма позитивную роль в отрасли. Читать другие интервью

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews