До свидания, второй сорт. Здравствуй, высший?
14.04.2017
Источник: The DairyNews
Регион: Україна
Блиц-интервью с Семеном Костиным, бизнес-менеджером по сельскохозяйственной технике JCB в Украине и странах СНГ

DN: Расскажите о мероприятии, которое здесь только что завершилось?

СК: Только что завершился полевой практический тренинг «Новые вызовы, новые решения». Его основной целью является предоставление возможности работникам дилерских центров увидеть новинки сельхозтехники, протестировать их и сравнить с аналогичными моделями у конкурентов. В этом мероприятии участвовало пять дилеров из трех стран: Украины, Молдавии и Белоруссии. В общей сложности в проведении полевого тренинга были задействованы пятьдесят два специалиста.

Тренинг JCB проводился в четырех специализированных зонах, так называемых станциях. На первой станции были показаны четыре модели телескопических погрузчиков JCB: Loadall 531-70 AGRI, 541-70 AGRI SUPER, 535-95 AGRI и 560-80 AGRI PLUS. На станции мини-погрузчиков представили машины JCB 135 и JCB 260. 14 видов навесного оборудования для работы с телескопическими погрузчиками и другими типами машин были выставлены на станции навесного оборудования. Также в последней зоне мы показали две принципиально разные машины: силосный трамбовщик JCB 434S для закладки силоса и погрузки органики и высокопроизводительный фронтальный погрузчик 455ZX общего назначения для перегрузки сыпучих материалов.


DN: Это первое подобное мероприятие в Украине?

СК: Я занимаюсь организацией подобных мероприятий для дилеров в странах СНГ с 2008 года. Это первый тренинг, который мы провели в Украине. На принятие решения об организации централизованного мероприятия повлиял бурный рост рынка погрузочной сельскохозяйственной техники и, в частности, телескопических погрузчиков в Украине в 2016 году. В прошлом году рост рынка в этом сегменте составил примерно 170%. В первый раз за всю историю рынка «телескопов» в Украине было продано более 500 единиц техники.


DN: Планируете ещё проводить в Украине семинары?

СК: Наши партнеры, дилеры сельхозтехники JCB, регулярно проводят свои собственные тест-драйвы, демонстрации погрузчиков, а также участвуют в выставках. В Украине мы сотрудничаем с компаниями «Construction Machinery Ltd», которая помогала нам в организации этого тренинга, а также с дилерами «Agrimatco Ukraine» и «Ландтех».


DN: В каких странах ещё проводите?

СК: Обычно подобные мероприятие мы проводим в России, приглашая участников из Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и т.д. В этом году представители дилеров из Белоруссии и Молдавии присутствовали на полевом тренинге в Украине. В июне мы планируем организовать тренинг на территории России для дилеров России и Казахстана, рассчитанный на 100 человек.


DN: Расскажите, пожалуйста, про ваши продажи в Украине, про успехи компании.

СК: Телескопические погрузчики сельхозназначения появились на украинском рынке не так давно. Еще 10-15 лет назад в Украине продавалось менее десяти единиц техники данного типа в год. Сейчас рынок новых «телескопов» превысил 500 единиц. Плюс ещё примерно столько же было импортировано б/у машин.

В октябре прошлого года компания JCB в первый раз за всю историю работы на украинском рынке преодолела рубеж в сто единиц проданной техники. А уже к концу 2016-го 200 машин были поставлены украинским аграриям. Среди них - телескопические, фронтальные погрузчики и мини-погрузчики с бортовым поворотом.


DN: Есть ли у Украины какие-то особенности по сравнению с другими странами, с которыми вы работаете? Какие?

СК: Да, есть свои особенности работы на украинском рынке. Благодаря более простому доступу для б/у техники из Европы, украинские аграрии разбираются в теме телескопических погрузчиков больше, чем в любой другой стране СНГ. Постоянно покупая подержанную технику, клиенты уже знакомы с концепцией применения «телескопа». Они понимают преимущества, недостатки различных моделей и модификаций, размеров, типов навесного оборудования. Соответственно, имея опыт работы с б/у «телескопами» сельхозназначения, аграрии предъявляют совсем другие требования к новой технике. В этом случае в меньшей степени требуется проведение ознакомительной, консультативной деятельности с нашей стороны. В основном, мы рассказываем для выполнения каких работ можно использовать телескопический погрузчик JCB. Многие клиенты просто приходят за готовым решением, соответствующим тем требованиям, которые у них выработались в процессе использования телескопических погрузчиков.

В прошлом году мы заметили рост спроса на некоторые из функций данного типа машин. Опять же, это связано с более «продвинутым» уровнем пользователей телескопических погрузчиков в Украине. Например, системой амортизации стрелы, которая у JCB называется SRS, было оборудовано около половины всех проданных «телескопов». Из навесного оборудования особым интересом пользовались зерновые отвалы, использование которых расширяет область применения телескопического погрузчика в растениеводческом хозяйстве. Также вырос спрос на высокопроизводительные модели телескопических погрузчиков грузоподъемностью 5-6 тонн.

Кроме того, были востребованы более доступные модели. Например, модель JCB 526-56 Agri – это самая маленькая машина среди телескопических погрузчиков JCB с гидромеханической трансмиссией. Ее грузоподъёмность составляет 2,6 т, высота подъема - 5,6 м, максимальный объем зернового ковша - 2,3 м3. Данная модель пользуется популярностью среди небольших предприятий, площадь сельхозугодий которых составляет от 300 га.


DN: Какие вы видите перспективы развития сотрудничества JCB и молочного животноводства?

СК: В этом году мы ожидаем увеличение доли животноводов среди покупателей погрузочной техники JCB в Украине. В связи с этим расширяется линейка специализированного навесного оборудования JCB для молочного животноводства. В настоящий момент компания JCB - единственный производитель погрузочной техники для сельского хозяйства, который может удовлетворить практически все возможные требования животноводов к данному типу машин. У нас представлены все модели необходимые животноводам, начиная от мини-погрузчиков с боковым поворотом для работы на кормовом столе и уборки навоза и заканчивая телескопическими погрузчиками, которые используются для выполнения работ по складированию тюков и рулонов, выемке силоса и приготовления кормов.

В этом году у нас появилась новая линейка силосно-отрезных захватов с увеличенным объёмом до 2,9 кубических метров, что соответствует требованиям крупных аграрных предприятий молочного направления. И, конечно же, востребованы силосные трамбовщики JCB 434S, которые позволяют наиболее эффективно закладывать силос.

Читать другие интервью

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Британские сыровары возрождают традицию «крещения» сыром
12.06.2017

“Нет!” государственному регулированию цен

С 1 июля 2017 года в Украине прекратит действовать государственное регулирование цен на ряд продуктов. С тем, что это и как повлияет на рынок — разбиралось The DairyNews.
Батуми глазами The DairyNews