Что с ценой?
06.04.2017

Коментар експерта

Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины
Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины:
Производителям молока нужно очень активно работать над снижением себестоимости. Они сейчас над этим не работают так, как это делают, скажем, в Европе. Сегодня у нас много расходных статей, не имеющих отношения к производству молока, покрываются за счет цены молока. Таким образом в хозяйствах перекрываются показатели и получаемая прибыль. Кроме того, производителям молока следует понимать, что рентабельность 100%, к которой они привыкли в 2012-2013 годах – то прошлое и такого больше не будет. Если удастся достичь рентабельности 25-30% – это будет прекрасный результат. Но переход от 100% до 25% болезненный, и многие в таких условиях уже не захотят заниматься производством молока, ведь это длительный бизнес, который требует терпения. Поэтому надо научиться считать, надо разделять затраты на те, что относятся к производству молока, и те, что не относятся. Над снижением себестоимости надо работать ежедневно.

Сегодня появилось много небольших цехов, где, как заявляют, производятся «органические» или «фермерские» продукты. Честно говоря, я не верю в эти небольшие предприятия, я верю в мощные. Почему? Потому что на крупных предприятиях всегда существуют специальные программы, по которым контролируют качество и безопасность продукции. На маленьких предприятиях сделать это на таком же уровне невозможно.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

21: молочные новинки марта
Lviv 2017 Agroport West
06.04.2017

Основные тенденции в украинской молочной индустрии

The DairyNews уже писало о мировых тенденциях на молочном рынке, но, поскольку, не все из них применимы к Украине и не характерны для нее, мы решили рассмотреть несколько местных особенностей.