Молочне дороги ведут в Китай?
26.04.2017

Коментар експерта

Хал Кин, аналитик молочного рынка Китая
Хал Кин, аналитик молочного рынка Китая:
DN: Какие у Китая планы в отрасли молочной промышленности? Добиться самообеспечения молока? Или какие-то другие? 
ХК: В целом, в молочной индустрии мы продвигаем Supply-Side Structural Reforms (Структурные реформы поставок), пытаясь решить проблему самообеспеченности. 
 
Последние пять лет молочная промышленность быстро развивалась: 
Производство молока выросло с 37,48 млн тонн до 38,7 млн тонн, т.е. на 1,22 млн тонн или на 3,2%. Потребление молока выросло на 5,95 млн тонн (13,6%). Но при этом увеличение спроса не стимулирует развитие производства, а стимулирует увеличение импорта. 80% увеличивающегося рынка занимали импортные продукты. 
 
Ожидается, что к 2020 году общий спрос на молочные продукты достигнет 58 млн тонн., а это значит, что нам нужно больше молока, которое должно поступать из внутренних ресурсов. С другой стороны, молочные компании, у которых есть собственные фермы, могут обеспечивать только 20% своих потребностей, большая часть их молочных ресурсов – нестабильна. Вот почему правительство планирует реформировать систему поставок молока. 
 
DN: На каком уровне потребление молока в Китае? Увеличивается ли оно? Какие молочные продукты пользуются популярностью: сыр, йогурт или что-то другое? 
ХК: Потребление молочных продуктов, если перевести в сырое молоко, составляет 36,2 кг на душу населения в год. Годовой рост – 1-2%. 
Основной продукт – жидкое молоко. На его долю приходится 90%. Дальше идут йогурты и сухое молоко. Сыр и масло китайцы практически не употребляют. 
 
DN: Как правительство поддерживает фермеров? Перерабатывающие компании?  
ХК: Правительство Китая долгие годы поддерживает фермеров. Это стало ещё более сильным за последние пять лет. Фермеры могут пользоваться субсидиями, также действует политика снижения налогов. 
 
Субсидии в сельском хозяйстве: субсидии на плодородность почвы, субсидии на топливо, субсидии на сельскохозяйственные машины, субсидии на силосную кукурузу. Эти субсидии будут напрямую предоставляться квалифицированным фермерам. 
 
Субсидии для заводчиков/селекционеров: молочные фермеры, которые используют высококачественную сперму или эмбрионы, чтобы генетически улучшить своё стадо, получат субсидии на каждую дозу замороженной спермы или эмбриона. Для тех, кто импортирует хороших племенных животных (с полной родословной до третьего поколения) отсутствует таможенный тариф.
 
Специальные субсидии для молочной отрасли: ежегодно Министерство сельского хозяйства выделяет 1 млрд юаней. Все молочные фермы, которые соответствуют стандартам National Standardized and Scaled Farming, могут разделить этот миллиард между собой.
 
С 2006 года сельское хозяйство не платит НДС, а также имеет более низкие проценты под кредиты. 
 
Это поддержка со стороны центрального правительства. Существуют также местные правила для разных провинций.
 
Переработчики: нет прямой субсидии от правительства, но есть некоторые льготы.

Переработчики, производящие чистое молоко (пастеризованное молоко и ультрапастеризованное молоко), могут иметь более низкую ставку НДС - 13%. Для остальных переработчиков это 17% НДС.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

10.05.2017

Сырная Грузия

Грузия давно известна своими фирменными сырами. Несмотря на то, что в первую очередь на ум приходит сулугуни, грузины могут похвастаться более чем 250 видами сыров, из которых 14 — официально зарегистрированы. The DairyNews расскажет как обстоят дела с сыроварением в этом регионе.
Милкиленд закроет комбинат в России