02.11.2016

Коментар експерта

Татьяна Орловская, основатель фермерского хозяйства "Золотая Коза"
Татьяна Орловская, основатель фермерского хозяйства "Золотая Коза" :
DN: Расскажите, пожалуйста, какие Вы видите перспективы развития козоводства в Украине и что для этого нужно?

ТО: Для развития козоводства в Украине, есть всё. Во-первых, ещё нет большой конкуренции. И на рынок может прийти ещё достаточно много игроков. И мы ещё не будем толкаться локтями, и не будем друг другу мешать. Именно поэтому мы и выбрали козоводство, потому что 7 лет назад этой отрасли вообще не было. Мы начинали практически одни из первых. Одни из первых завезли животных. И как раз искали такую отрасль, чтобы не сильно ходить по трупам и не расталкивать никого локтями. Сегодня уже есть большие хозяйства, уже есть племенные хозяйства, завозится много животных. И я Вам скажу, что с каждым годом, я это чувствую по своей продукции, по своей работе, интерес к продукции козоводства растёт. Потому что очень много аллергиков. У нас сейчас такая промышленность, такая экология, что 40% детей — аллергики на коровье молоко. И для них альтернатива это только козье. Потому что козье молоко не вызывает аллергии, оно имеет очень много, можно найти в интернете, почитать, какие достоинства. Но это одно из его основных достоинств, что оно подходит людям лучше, чем коровье. Коровьи шарики очень большие. Я бы вообще сказала, меня сейчас не поймут те, кто делает коровье молоко, пить коровье молоко — просто небезопасно. Поэтому существует гомогенизация, где разбиваются эти шарики, да. Коза рождает козлёнка — 3,5 кг, и человеческий детёныш рождается 3,5 кг. Ему это молоко просто подходит.

DN: Как Вы считаете важно ли козоводам объединяться? Насколько это нужно?

ТО: Козоводы должны объединяться. Потому что одним тяжело. Например, завозить животных. А так можно собраться. Но главное, чтобы эти ассоциации между собой не устраивали какие-то разборки, а действительно работали. Потому что, существовала ассоциация до этого, но практически ничем она не занималась. "Ассоциация козоводов и овцеводов Украины". Сейчас уже, да, есть ассоциации, которые что-то пытаются делать для козоводства. Выращивать из этого отрасль. Я только за. Главное, действительно, чтобы то о чём говорилось, то, что декларировалось — подтверждалось на деле.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.