02.11.2016

Коментар експерта

Мария Демчук, зоотехник-селекционер, «Семеро козлят»
Мария Демчук, зоотехник-селекционер, «Семеро козлят»:
DN: Скажите, пожалуйста, какие Вы видите перспективы развития козоводства в Украине? Что ещё нам нужно для развития козоводства? Что у нас есть? Что у нас с козоводством сейчас? Есть ли ему куда развиваться? Есть какая-то база для этого?  

МД: Давай по порядку. Что у нас сейчас с козоводством? У нас в Украине есть несколько базовых, сильных хозяйств, которые одними из первых ввезли коз. Это Ирина СК "Добрыня", "Семеро козлят". Это Александр Бабин "Бабині кози". И "Золотая коза", Орловская Татьяна. Они создали базовое ядро чистокровных животных. И приложили очень много усилий, финансовых, физических, но самое главное, что они сами работают в этих хозяйствах, а не сидят там где-то в офисе и руководят. И вкладывают в это душу. Поэтому с этих хозяйств Украина имеет возможность, люди, которые желают развиваться, имеют возможность получить племенных животных, племенной молодняк для собственного развития. И если люди хотят в Украине получать опыт, получить животных и получить из этого прибыль, то имеет смысл брать собственное разведение животных. Они у нас в Украине есть. И есть хорошие стада. Есть хорошее поголовье. Есть отличный молодняк. Главное — не жалеть усилий. И всё будет нормально. Что ещё вас интересует?  

DN: Есть ещё какие-то особые вещи, которые нужны?  

МД: Прежде, чем любое хозяйство создавать, нужно создать хорошую кормовую базу. А не так начинать, что вот давайте заведём коз, мы с них будем иметь прибыль. С коз можно иметь прибыль, можно иметь реальную прибыль, но только при грамотном подходе. А это и правильное доение, содержание, кормление, и самим делать переработку продукта, и маркетинг, и логистика, и продуманная система реализации своего продукта. Всё вместе даст хороший результат. Но главное — не жалеть усилий. И всё будет хорошо. Если мы сами выращиваем, кормим, доим, перерабатываем молоко и делаем хороший, качественный продукт, который при правильном рекламном подходе, при правильном общении с покупателем, он всегда найдёт своего потребителя. Не зарываться с ценами. Важна грамотная ценовая политика. Это даст возможность получить прибыль. И эта прибыль получается хозяйствами, которые в этом работают. Я знаю много хозяйств. В частности хозяйство, в котором я работаю, закрытого цикла, я не скажу, что мы миллионеры, да, но я вижу, что это работает. И эта работа нам приносит удовольствие. Поэтому та прибыль, которая нам приходит вместе с реализованной продукцией, приносит нам хорошее настроение и уверенность.  

DN: Как Вы считаете, важно ли украинским козоводам объединятся?  

МД: Очень важно. Без объединения не будет обмена опытом, без объединения не будет обмена и грамотного мониторинга производителей, генетического общения. То есть у каждого хозяйства ведётся собственная генетическая работа, отбор производителей. У каждого хозяйства проводится бонитировка. И каждый год нужно менять что-то в своём поголовье. Если между собой не общаться, а вариться в собственном соку, то рано или поздно захлебнёшься и выродишься. Поэтому общение между производителями, между завозчиками в ассоциациях, даёт очень много. Это и возможность ветеринарного сопровождения, это возможность консультаций всевозможных. От строения, кормления до того, что купить и как правильно реализовать, как правильно сварить продукт и распорядиться им.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

04.09.2017

ЗСТ с Канадой. Что это даст Украине?

11 июля 2016 года было подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой, а 1 августа 2017 оно стартовало. Многие задались вопросом, повлияет ли это на молочный рынок? Разбирались в The DairyNews.