Сырная Грузия
17.05.2017

Коментар експерта

Йоханна Логрен, Советник по вопросам продовольственного, сельского и лесного хозяйства Посольства Финляндии в России
Йоханна Логрен, Советник по вопросам продовольственного, сельского и лесного хозяйства Посольства Финляндии в России:
DN: Поддерживает ли государство молочную отрасль? Если да, то, каким образом?
 
J.L: Субсидирование сельского хозяйства и развития сельских территорий осуществляется через систему Единой сельскохозяйственной политики Европейского союза (CAP). Со стороны ЕС финские фермеры получают прямые, так называемые основные субсидии, компенсацию за неблагоприятные природные условия и экологические субсидии. Чтобы получить экологические субсидии фермеры обязаны соблюдать определенные условия для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. В 2016 году эти субсидии составляют около полумиллиарда евро. Кроме этого, существует набор национальных субсидии в общей сумме 322 миллион евро в 2016 году. Почти 90% этой суммы направлено на поддержку северных районов страны.
 
DN: Внедряются ли в вашей стране передовые научные разработки в сельском хозяйстве? Поддерживает ли государство научные институты?
 
J.L: Финляндия всегда имела репутацию «молочной страны», это государство с давними и богатыми традициями молочного скотоводства. Стандарты качества молока, применяемые в Финляндии, самые жесткие в мире, поэтому использование современных технологий является абсолютно необходимым. Напомню, что одна из Нобелевских премий, которой гордится Финляндия, была присуждена финскому ученому Виртанену за разработку революционного способа консервации кормов. Помимо технологий кормопроизводства, производства и качества молока, могу назвать еще передовые методы селекционно-племенной работы. В частности, эра геномной селекции наступившая несколько лет назад, уже кардинально изменила селекционные программы.
 
Таким образом, у нас постоянно разрабатываются и внедряются новые технологии, и это требует тесного сотрудничества между научными учреждениями, фермерами, переработчиками. Главным исследовательским институтом отрасли является междисциплинарный национальный «Центр природных ресурсов» LUKE. Около половины бюджета LUKE финансируется государством. В Хельсинкском университете есть факультет сельского и лесного хозяйства, который также получает государственное финансирование. Министерством сельского и лесного хозяйства разработана стратегия научно-технологического развития, которая реализуется через различные программы финансирования. Важно отметить, что коммерческие предприятия должны всегда участвовать в финансировании прикладных разработок. Это послужит гарантией того, что темы исследований являются актуальными и востребованными отраслью.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

17.05.2017

Как поддерживают аграриев в ЕС?

С поддержкой аграриев Украины есть огромное число проблем, которые зависят от многих причин, в том числе и от требований ЕС. The DairyNews решило узнать, как с этим обстоят дела в самих странах Союза и какие практики, возможно, стоило бы перенять у более экономически развитых соседей.
Милкиленд закроет комбинат в России