Сырная Грузия
17.05.2017

Коментар експерта

Роэл Вас, Советник BoerenBond
Роэл Вас, Советник BoerenBond:
DN: Как государство поддерживает аграриев (молочных фермеров) в Бельгии? Существуют ли льготные системы для уплаты налогов? Получают ли фермеры субсидии? Есть ли какая-либо другая материальная поддержка?
 
РВ: Государственная поддержка в основном связана с поддержкой ЕС — CAP. Наши фермеры получают премию (базовую + за экологизацию) за гектар земли. Размер этой премии зависит от исторической ситуации на ферме. В валлонской части Бельгии существует также отдельная совокупная поддержка молочных коров.
 
Помимо этого, есть ещё один вид поддержки, который финансируется регионами Фландрия/Валлония, она включает:
 
— Инвестиционную поддержку и конкретную инвестиционную поддержку для молодых предпринимателей.
 
— Экологическую поддержку (свободный выбор фермера) для принятия мер против, например, эрозии, местных белковых культур…
 
Часть этой поддержки — специальная система налогообложения для фермеров. Фермеры могут выбрать обычную систему налогообложения, но в большинстве случаев они отдают предпочтение фиксированному налогу. Ежегодно фермерские организации и правительство обсуждают этот вопрос. Кроме фиксированного налога, есть ещё особая тарификация САР (16,5% налога от общей суммы поддержки).
 
DN: Достаточно ли этой поддержки для развития сельскохозяйственного сектора? Довольны ли фермеры поддержкой или они хотят чего-то другого?
 
РВ: У нас есть достаточно хорошая инвестиционная поддержка, интересная для фермеров. Важно сохранить это. Что касается поддержки САР, то фермеры, занимающиеся производством молочных продуктов с каждым годом получают всё меньше поддержки, но при этом, для того, чтобы её получить им необходимо соблюдать всё больше правил. Такое положение дел расстраивает фермеров. Сейчас мы приближаемся к тому, что, в случае, если поддержка САР сократиться ещё сильнее, некоторые фермеры перестанут принимать её и, соответственно, перестанут выполнять эти требования. Но, в целом, они будут принимать любую поддержку, которую они смогут получить.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

17.05.2017

Как поддерживают аграриев в ЕС?

С поддержкой аграриев Украины есть огромное число проблем, которые зависят от многих причин, в том числе и от требований ЕС. The DairyNews решило узнать, как с этим обстоят дела в самих странах Союза и какие практики, возможно, стоило бы перенять у более экономически развитых соседей.
Милкиленд закроет комбинат в России