Что с ценой?
29.03.2017

Коментар експерта

Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро»
Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро»:

DN: Прокомментируйте, пожалуйста, динамику закупочных цен на молоко. Как цены менялись последние несколько месяцев? Были ли изменения, несвойственные аналогичному периоду в прошлые годы?

МФ: Если говорить фактами о среднесрочной динамике закупочных цен на молоко, то начиная с лета 2016 года по январь 2017 года они выросли на 60-70%. В данный момент наблюдается традиционное весеннее снижение стоимости сырья, связанное с увеличение производства молока (отёлы и сезонный рост надоев начинается с декабря-января) и ситуацией на экспортном рынке. По прогнозам Инфагро, закупочные цены опустятся на 20-25% в мае к январю. Т.е., оценочно, этим летом стоимость сырья будет на 40-50% выше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Достаточно неплохой результат для производителей, даже с учётом отмены НДС.

Так как молочный рынок Украины экспортоориентированный, именно по внешнему спросу и определяется ситуация внутри страны, в том числе и на сырьевом рынке. За последние 5-6 лет начало снижения закупочных цен наблюдалось как в феврале, так и в апреле. Поэтому в тенденциях текущего года нет ничего «несвойственного».

Мировые цены на молочные биржевые продукты в начале текущего года показывают ниспадающую динамику. Экспорт в данный момент невыгоден, потребительский спрос невысок, поэтому предложение сырья на рынке превышает спрос. Перенаправлять излишки в сухое молоко – совсем нерентабельно.

Снижение цен на сырое молоко в данный момент - необходимый шаг, чтобы бизнес перерабатывающих компаний мог приносить прибыль.

На самом деле, рынок балансирует ситуацию: последние полгода зарабатывали производители, сейчас будут получать выгоду переработчики. Ближе к зиме ситуация опять наверняка поменяется. Таковы сегодняшние реальности, и они свойственны всему мировому молочному рынку, не только Украине.

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

Lviv 2017 Agroport West
29.03.2017

Что с ценой?

27 марта в Киеве прошла пресс-конференция, организованная АВМ совместно с ВАР. Причиной для этого стало снижение закупочных цен на сырьевое молоко. The DairyNews побывало на конференции и собрало для вас факты и мнения о ситуации.  
Запорожские фермеры получат по 5 тысяч гривен на каждую новую корову