28.12.2016

Коментар експерта

Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро» и эксперт FAO
Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков «Инфагро» и эксперт FAO:
Каждый год в молочной отрасли проходит очень насыщенно, интересно и непредсказуемо. Этому способствует специфика самого молока как товара, а также непростая конъюнктура (волатильность) молочного рынка, зависящая от множества факторов, среди которых: сезонность производства сырья, внешняя политика государства, погодные условия, эпизоотическая ситуация, влияние мировых тенденций, курсы валют и другие.

Основным вызовом уходящего 2016 года, можно с уверенностью назвать перепроизводство молока в мире (первая половина года), из-за чего глобальный молочный рынок показал рекордное ценовое падение за последние годы. Именно по этой причине переработчики в Украине не могли платить производителям должной закупочной цены – данная тенденция была свойственна для всех экспортоориентированных стран – из-за низких цен фермеры пострадали и в ЕС, и в Океании, и в США, и в Латинской Америке, а поголовье коров пришлось сокращать во всём мире. 

Но также благодаря низким экспортным и закупочным ценам на украинском рынке молочных продуктов не произошло глобального повышения цен, связанных с инфляцией. В кризисные годы спрос оставался достаточно высоким именно благодаря данному фактору. Уже в 2017 году, несмотря на то, что себестоимость производства и отпускные цены на молочные продукты однозначно будут выше 2016, балансировать ситуацию уже должно увеличение макроэкономических показателей в стране и доходов населения. 

Плавно переходим к прогнозам на следующий год) 

Как уже сказано, цены на сырьё и молочные товары будут уже однозначно выше уходящего 2016 года. В первую очередь, из-за фактора внешнего мирового рынка, который во второй половине 2016 года показывал стабильный рост. По крайней мере в ближайшие годы Украина останется молочным нетто экспортёром, а значит будет вынуждена продавать «излишки» на внешние рынки, то есть останется под влиянием глобальных цен. 

В то же время, увеличение стоимости собственного сырья и себестоимости переработки влечёт за собой рост конкурентного импорта. Поэтому в 2017 году показатели ввоза молочной продукции в Украину также вырастут. Конечно, в следующем году не стоит ждать таких рекордных показателей импорта, как были в 2012-2013 годах, но рост в категории сыры будет однозначным. Также возможно увеличение ввоза стерильного молока и некоторых В2В товаров, которых в Украине практически не производят: сухих молочных концентратов, обезвоженного молочного жира. 

При стабильных (прогнозированных) макроэкономических показателях, потребление молочных продуктов глобально не изменится из-за удорожания, поэтому растущий импорт будет «выталкивать» дополнительные объёмы в экспорт. 

В следующем году Инфагро будет работать, в том числе, над улучшением понимания молочного баланса Украины для возможности более качественного прогнозирования ценовых тенденций. 

Щоб залишити коментар, авторизуйтеся

28.12.2016

2016-2017 — итоги и перспективы

Конец года — время, когда все подводят итоги. The DairyNews узнало у экспертов, каким был 2016 год для молочной отрасли, с какими проблемами пришлось столкнулись, какие новые возможности открылись, и, конечно, что ждёт отрасль в 2017 году.